Инаугурацию Ющенко провели дважды

В Киеве прошла официальная церемония инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко. Из Верховной рады он отправился на площадь Независимости, где прошла общественная инаугурация




В Киеве прошла официальная церемония инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко. В сессионном зале Верховной рады собрались участники и гости церемонии - руководители Украины, представители более чем 40 стран и международных организаций. Чтобы поздравить Ющенко, приехал госсекретарь США Колин Пауэлл, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис, заместитель Генерального Секретаря ООН по политическим вопросам Данило Тюрк. От России был председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Здание Верховной рады посетил и сложивший свои президентские полномочия Леонид Кучма.

Церемонию начал глава ЦИКа Ярослав Давидович, который огласил результаты выборов. После этого появился избранный президент - все присутствующие встали. Затем председатель Конституционного суда Николай Селивон сообщил, что Ющенко выполнил все конституционные требования.

Принимая присягу, Ющенко положил руку сначала на Конституцию Украины, потом на Пересопненское Евангелие – единственный сохранившийся до наших дней рукописный памятник староукраинского литературного языка. Кроме того, в сессионном зале Верховной рады были: боевое знамя гетмана Богдана Хмельницкого, штандарты, булавы и даже нательные кресты других гетманов, - все это должно было символизировать преемственность власти.

"Я Виктор Ющенко, волей народа избранный президентом Украины, заступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине, - говорилось в тексте присяги, подписанном Ющенко. - Обязываюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, придерживаться Конституции Украины и законов Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, поднимать авторитет Украины в мире".

После этого, как сообщает НТВ, Ющенко подписал текст присяги и передал его главе Конституционного Суда, а тот уже, в соответствии с Конституцией Украины, провозгласил Виктора Ющенко президентом и вручил ему официальные символы власти. От председателя украинского Центризбиркома Ющенко получил президентское удостоверение.

После официальной части инаугурации Ющенко отправился на площадь Независимости, где состоялась так называемая общественная инаугурация Ющенко. Провести ее кандидат от оппозиции пообещал еще в ночь после выборов 26 декабря. По предварительным оценкам, в ней приняло участие свыше 500 тыс. человек. Дабы не допустить давки в связи с наплывом желающих понаблюдать за церемонией принятия присяги с двух сторон Крещатика милиция установила металлические заграждения.

На митинге Ющенко пообещал оправдать доверие избирателей и вывести страну на европейский уровень. "Мы вместе с вами изменим жизнь народа, и моя победа - это победа всего народа. Этой победой мы открыли своей стране дорогу в будущее", - сказал Ющенко, обращаясь к собравшимся.

Президент заверил, что на Украине всегда будет свобода слова и независимая пресса, будет соблюдаться верховенство права. "Сегодня Украина - свободное и независимое государство. Больше никто и никогда не сможет указывать Украине, как жить и что делать", - заявил глава государства.

Тем временем в Москве возле украинского посольства проходила акция протеста против инаугурации Ющенко. Организаторами пикета, в котором участвовало 70-80 человек, стали ЛДПР и Союзом православных граждан. По сообщению "Эха Москвы", в руках у участников акции были флаги ЛДПР, православные хоругви, а также плакаты с лозунгами "Нет оранжевой чуме!", Львов, помни, что тебя кормит Донецк!", и "Банду Ющенко-Тимошенко под суд!". Сотрудники посольства, как и милиционера, никак на митингующих не реагируют.

Протестовали против инаугурации Ющенко и в Киеве. Там на улице Грушевского около гостиницы "Киев" собрались около 150 сторонников Януковича. Они держали флаги с символикой Януковича и флаги с эмблемой Прогрессивной социалистической партии. Митингующие выкрикивают "Янукович!", "Ющенко геть!", "Янки, гоу хоум!".

Инаугурация Виктора Ющенко обошлась украинскому бюджету в 4,3 млн гривен (или $800 тысяч). Расходы осуществлены за счет резервного фонда государственного бюджета.

Выбор читателей