Увлечение SMS довело девочку до больницы

Школьница, отправлявшая около 100 сообщений каждый день, попала в больницу с воспалением сухожилий. Врачи предупреждают, что увлечение SMS опасно не только для рук – оно сродни наркотической зависимости




Врачи давно предупреждали, что слишком частое использование мобильного телефона опасно, особенно для детей. В Италии зафиксирован случай, после которого утверждения медиков никому не покажутся голословными: 14-летняя девочка, любившая общаться с друзьями с помощью мобильника, попала в больницу.

Некоторое время назад юная жительница г. Савона почувствовала боль в пальце правой руки. Вскоре боль стала нестерпимой, палец почти перестал двигаться. Испуганные родители отвезли девочку в больницу, где доктора, поговорив со школьницей несколько минут, поставили диагноз "тендинит" (воспаление сухожилий пальцев). Заболевание развилось из-за того, что девочка злоупотребляла SMS-сообщениями – он отправляла около 100 SMS ежедневно. От чрезмерной нагрузки на палец и воспалилось сухожилие.

Пациентке пришлось лечь в больницу, чтобы пройти курс лечения. Врачи строго-настрого запретили девочке "эсэмэситься" и на всякий случай отобрали у болтушки телефон. Впрочем, никто не гарантирует, что она не вернется к пагубной привычке, оказавшись дома.

Врачи предупреждают, что зависимость от SMS, которая развивается у некоторых людей, сродни наркотической (впрочем, в мире хватает и других зависимостей – от Интернета, телевизора, шоколада, сыра и даже от работы), и лечить ее следует в специальных медучреждениях. Так, элитный британский реабилитационный центр Priory, где звезды отходят от алкоголя и наркотиков, теперь лечит и SMS-аддикцию, то есть ту самую зависимость. В Италии, кстати, ей подвержены около 37% детей.

В общем, с мобильными телефонами нужно быть осторожнее, особенно детям. Большинство любителей пообщаться посредством SMS, конечно, не попадают на больничные койки, но проблемы из-за коротких сообщений возникают у многих. Тревогу бьют не только врачи, но и педагоги. Учителя обеспокоены тем, что подрастающее поколение общается на "мобильном" сленге и не знает правил литературного языка. Привыкая сокращать и коверкать слова, дети начинают использовать непонятные взрослым словечки даже в школьных сочинениях, свято веря в то, что именно так и нужно писать.

Выбор читателей