СМИ: Путин нашел молодого человека для дочерей

На вчерашней встрече в новой библиотеке Московского университета Владимир Путин пригласил одного из студентов к себе в гости. Президент хочет, чтобы юноша поближе познакомился с его дочерьми




Сегодня "Yтро" представляет традиционный обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Российская пресса продолжает обсуждать вчерашний визит Владимира Путина в МГУ на открытие новой библиотеки. Как пишет сегодня газета "Комсомольская правда", под занавес встречи произошел забавный эпизод. Микрофон попросил худощавый молодой человек в очках, сидевший справа от президента.
- Владимир Владимирович, можно личный вопрос?
Путин кивнул.
- Я знаю, что у вас две дочери - Маша и Катя.
Путин насторожился.
- Они наши ровесницы, они, наверное, тоже студентки.
- Хотите познакомиться? - поинтересовался Путин и стал внимательно рассматривать студента. В зале раздался смех. Студент покраснел...
- Тогда заезжайте в гости... Вы на каком курсе учитесь?
- На шестом.
- О, то самое! - заключил Путин.
Студент:
- Я просто хотел узнать, если не секрет, какую профессию они получают и как собираются отметить новый праздник? Не хотят ли прийти к нам на Татьянин день?
Путин замялся:
- Вы знаете, они значительную часть образовательного процесса должны были дома проходить. К сожалению. В связи с рядом обстоятельств. Как они организуют свою дальнейшую жизнь - это прежде всего их выбор. Но они хотят получить российское образование. Я бы на этом ограничился.

В "Комсомольской правде" сегодня можно прочитать и о деле, которое шьют Пугачевой. Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования возбудило дело в отношении Аллы Пугачевой. Чиновникам по-прежнему не дает покоя банька Примадонны, построенная незаконно: в 36,5 м от Истринского водохранилища вместо положенных 55 метров. Еще летом у "любителей природы" были попытки заставить певицу собственноручно стереть баньку с лица земли. Но звезду эстрады потуги чиновников волнуют мало. "Наше ведомство пыталось получить документы на застройку участка Пугачевой, - говорит Олег Митволь. - Но инспектора и прокуроры получили от ворот поворот. Пугачева не представила никаких документов на свое домовладение. Наши люди даже не смогли пройти на территорию ее дома". И вот, после полугодовых мытарств Сергей Харьков, руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, определил возбудить дело в отношении Пугачевой об административном правонарушении.

А газете "Жизнь" стало известно из достоверных источников о том, что известная российская актриса Чулпан Хаматова снова выходит замуж. Предложение ей сделал отец младшей дочери Алины, молодой человек по имени Алексей, с которым Чулпан живет уже больше двух лет. Об этом радостном событии Хаматова сообщила пока только самым близким людям. Актриса говорит, что они с Алексеем планируют сыграть свадьбу летом, после чего уедут в Германию. Со своим избранником Чулпан познакомилась в Германии, когда была на съемках. Молодой человек, который хоть не родился там, тем не менее является гражданином этой страны. По некоторым сведениям, именно из-за него Хаматова и оставила прежнего супруга, актера Ивана Волкова, сына известной актрисы Ольги Волковой. Несмотря на то что Чулпан и Алексей вместе уже давно, появляться с ним на публике актриса начала совсем недавно. Может быть потому, что в последнее время молодой человек стал чаще приезжать в Москву. С датой свадьбы молодожены пока до конца не определились, но они точно знают, что хотят пожениться летом.

В "Жизни" можно прочитать и про кровавую драму, которой закончился страстный роман учительницы литературы и семиклассника. Ночью "скорая" забрала истекающего кровью Пашу Дударя из квартиры его 33-летней школьной преподавательницы Елены Юрьевны Лычкиной. "Это я виноват, - твердил медикам мальчик. – Сам на нож напоролся. Люблю я ее…" Павлику сделали операцию на бедре. Брат, сестра и друзья сдали свою кровь, как только узнали о происшедшем. Мальчика спасли. Он лежит в реанимации и на все расспросы милиционеров отвечает просьбой: "Не наказывайте Алену. Мне без нее не жить!" В поселке Корсаково Хабаровского края, в школе которого работает Елена Юрьевна, все в шоке. От молодой учительницы такого не ожидал никто. Паше сейчас 16, но, как выяснилось, его интимные отношения с учительницей начались давно. "Я просто его жалела, - плачет Елена Юрьевна. – Ведь он из неблагополучной семьи. Если бы не я, Павлик давно бы уже пропал. Он приходил ко мне заниматься. Просто хотела, чтобы он не болтался где попало. Кормила его. Это все от моей доброты душевной…" Павлик о событиях той ночи рассказывать не хочет. Медсестре Оксане, которая ухаживает за ним, он сказал только, что "мы немного поиграли в ножики".

Материалы о митингах против монетизации льгот переместились с первых полос в "подвалы" последних страниц, однако не стали из-за этого менее интересными. Так, газета "КоммерсантЪ" сообщает о митинге в Нижнем Новгороде, где пенсионеры перешли от слов к делу и повесили того, кого считают главным виновником своих несчастий – президента, вернее его куклу. Организатором митинга и шествия выступил обком КПРФ, что не помешало активистам других партий принять в нем участие. В то время как митингующие требовали вернуть им льготы, за трибуной какой-то молодой человек влез на дерево и соорудил петлю, в которую вдел голову манекена с резиновой маской президента Путина. "Макет президента", как вежливо назвал чучело один пожилой активист, был одет в майку с символикой "Единой России", рваные ботинки и грязные кальсоны. Завершив процедуру повешения и спрыгнув на землю, парень постарался скрыться в толпе, но наряд милиции его поймал. Макет Владимира Владимировича тут же сорвал сотрудник правоохранительных органов и бросил в кусты. Вокруг чучела собралась толпа. Одна пенсионерка подошла ближе: "Что с тобой, Вова? Вот и нас, стариков, как-то все бросили".

Нашлось сегодня место на страницах газет и журналов и под материалы о квартирном вопросе. Одну из таких статей опубликована сегодня в "Московском комсомольце". Как отмечает издание, в столичном регионе бесследно пропадают люди – и очень часто. За "группой риска" (одинокие старики, алкоголики, психбольные) идет целенаправленная охота. У представителя этой группы практически нет шансов уцелеть, даже если за ним присматривают родственники. Квартиры, оцененные в у.е., против человеческих жизней — это кошмарная реальность. Корреспондент "МК" прошел по цепочке самых "свежих" исчезновений и убедился, что каждое из них — не случайность, а проявление хорошо отработанной системы. Люди из "группы риска" — лакомая добыча для жуликов. Они странные, неопрятные, слабо соображающие. У них не бывает адвокатов, и потому заставить услышать себя им особенно трудно. За определенную мзду их отслеживают участковые, паспортистки, сотрудники жилконтор, собесовцы, врачи, оборотистые соседи. Информация о них покупается и продается. Если им удается спастись, они плохо могут объяснить, что с ними случилось. А если они пропадают — кто будет их искать?

Издание "Газета" сегодня пытается оценить, во сколько обошлось МГУ празднование 250-летия. Подготовка к юбилейным торжествам началась еще в 2000 г. после выхода указа президента РФ "О праздновании 250-летия основания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова". Приготовления финансировались как за счет средств федерального бюджета, так и внебюджетных источников (собственных денег МГУ и привлеченных спонсорских средств). В период с 2001 по 2004 гг. на эти цели МГУ тратил по 300 млн руб. в год (около $32 миллионов). Всего же ремонт некоторых зданий университета на Моховой, строительство фундаментальной библиотеки и спортивных сооружений, закупка оборудования обошлись примерно в $172 миллиона. Сами торжества, которые начались 24 января и завершатся в ночь на 27 января, финансируются из так называемого праздничного бюджета, размер которого не разглашается.

"Ведомости", как обычно, пишут о проблемах бизнеса. Как удалось выяснить корреспондентам издания, в последние пять лет российский бизнес захватило новое увлечение – создание корпоративных гимнов. Их заказывают к торжественным мероприятиям, например к юбилею компании. "Наибольший пик заказов случился в 2002-2003 годах. С помощью собственного гимна руководители хотят укрепить копоративную культуру. Это отражается и на текстах, которые, как правило, пересказывают основные моменты истории компании, ее миссию и принципы работы", - говорит Олег Гутовой, композитор, специализирующийся на корпоративной музыке. Неплохо известен гимн компании "Пятерочка", который каждое Yтро, за пять минут до открытия магазинов, исполняет весь персонал компании. "И к цели мы с тобой дойдем любой ценою! Сияй, зари восход! Вперед, "Пятерочка", вперед, страна нас ждет!" – поют продавцы, кассиры и грузчики. "Это ежедневное мероприятие призвано сформировать из разнородных людей единую команду, а сплоченность коллектива никогда не бывает линей", - заявил сотрудник отдела развития персонала компании, который просил не называть его имени. Но специалисты считают, что каждодневное использование гимна, когда он становится заменой гудка в честь начала рабочего дня, может привести к его обесцениванию.

Слухи о том, что отсрочки от армии отменят, уже давно бродят по российским вузам, пишут сегодня "Новые Известия". Некоторые воспользовались этим поводом, чтобы засветиться как "буревестники" "оранжевой революции" в России. На студенческих страхах и решило сыграть молодежное "Яблоко", организовавшее вчерашние митинги. Акции прошли сразу в нескольких городах, а в Москве лидера молодежного "Яблока" даже публично подстригли наголо. Г-н Яшин тем самым символично изобразил забритого в армию студента. Но молодежное "Яблоко" – не единственная организация, делающая робкие попытки возглавить волну еще не возникшего в России студенческого протеста. Напомним, что именно молодежь стала движущей силой грузинской и украинской революций. Вчера с "яблочниками" на митинг пришли несколько представителей русской "Поры" (организация с аналогичным названием сыграла немалую роль в недавних событиях на Украине). Они принесли с собой оранжевые ленточки и даже привязали одну к "яблочному" флагу. Российская "Пора" появилась в начале января. С идеей ее создания носился Виктор Морозов – малоизвестный даже в узких кругах политический интернет-деятель. Г-н Морозов успел сварганить сайт "Поры", который даже показали по третьему каналу телевидения, чему лидер "организации" был рад несказанно.

Если сегодня запустить новейшие биотехнологии, лет через пятьдесят генномодифицированные продукты превратят россиян в мутантов, предупреждает "Собеседник". Спасти нас может только наша отсталость. Что такое ГМ, то есть генномодифицированные (или трансгенные) продукты и организмы? Суть метода в том, что из ДНК удаляется один участок-ген и замещается другим, отвечающим за новые свойства организма. Чтобы добиться этого путем селекции, потребуются десятилетия тщательного искусственного отбора, для изменений на уровне генома – месяцы. Причем генетически скрещивать можно абсолютно чуждые друг другу организмы. Поля, где нет ничего, кроме кукурузы или сои: ни сорняков, ни грызунов, ни бабочек-вредителей. Животные и птицы, совершенно непохожие на нынешних: не мышонок, не лягушка, а неведома зверюшка. Такие опыты идут с 1984 года. Исследования их последствий щедро финансируются самими компаниями-производителями. Все бы хорошо, но результаты этих исследований строго засекречиваются. Утечки появились в прессе только в 1996 году. Все они отслеживаются и собираются в центральной библиотеке Гринписа, в английском Эксетере. Как рассказала главный координатор проекта "Нет трансгенам на столах россиян!" российского подразделения Гринписа Наталья Олиференко, последняя утечка произошла в прошлом году: по заказу производителя трансгенной кукурузы в Европе исследовали выросших на ней цыплят и обнаружили в их крови обрывки нового гена. Этот факт опровергает утверждение, что чужеродные белки полностью разрушаются в желудке и не могут встраиваться в ДНК потребителя. Еще ранее чужеродные гены были обнаружены в молоке коров, которые питались ГМ-кормами.

Выбор читателей