Российский почтальон: вооружен и очень опасен

Правительство решило снабдить сотрудников почты оружием, потому что из-за замены льгот денежными компенсациями им теперь придется носить населению более крупные суммы




Профессия почтальона и раньше была не самой безопасной на свете: то хозяева спустят злобную собаку, то грабители побьют, чтобы чью-нибудь пенсию отобрать. Теперь же, после замены льгот денежными выплатами, проблем у современных Печкиных прибавилось: им придется разносить по домам более крупные суммы денег.

Наше правительство решило позаботиться о почтальонах. Разносчики корреспонденции вскоре получат служебное оружие – соответствующее решение подписал сегодня Михаил Фрадков. Так, начальник узла почтовой связи или почтамта, его заместитель, начальник почтового вагона и некоторые другие сотрудники получили право на служебный револьвер либо газовое оружие. Пистолеты выдадут и работникам почты, которые отвечают за финансовые операции, начиная с начальника главной кассы почтамта. В качестве служебного оружия будут выдавать 9-миллиметровые пистолеты ИЖ-71, П-96С и револьверы РСЛ-1. Также правительство утвердило нормы запаса патронов на единицу оружия.

Кроме того, всех современных Печкиных снабдят газовыми баллончиками, электрошоковыми устройствами и искровыми разрядниками. Теперь осталось научить почтальонов всем этим арсеналом пользоваться. А Министерству связи нужно будет согласовать с МВД инструкцию о порядке приобретения, учета, передачи, хранения, транспортировки и использования оружия. Словом, теперь почтальоны смогут защитить себя от грабителей, которые иногда покушаются не только на пенсии, но и на жизнь самого сотрудника почты.

Так, чуть более месяца назад в Калининградской области была убита молодая женщина, разносившая пенсии. Ее труп нашли сотрудники милиции через несколько дней после убийства в трубопроводе под шоссе в Черняховском районе. По данным судмедэкспертизы, на теле погибшей было обнаружено свыше десяти колото-резаных ран. Преступники расправились с почтальоном, чтобы завладеть ее сумкой, в которой находилось 15 тыс. рублей. Спустя несколько дней по подозрению в совершении этого преступления были задержаны двое 20-летних безработных из поселка Гремячье. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("убийство").

Аналогичный случай произошел в августе прошлого года в Ульяновске. Там ранним утром были совершены нападения сразу на двух почтальонов, разносивших пенсию. В результате одна женщина скончалась от ножевого ранения, а другая получила легкие травмы. Бандиты похитили несколько тысяч рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей