Закона о налоговой амнистии не будет

У налоговой и приватизационной амнистии, за которую неделю борются крупные предприниматели, появился неожиданный противник. Против прекращения преследований бизнесменов за их прошлые грехи выступил Герман Греф




У налоговой и приватизационной амнистии, за которую вот уже неделю борются крупные промышленники и предприниматели, появился неожиданный противник. В пятницу глава Минэкономразвития Герман Греф, имеющий репутацию либерала, открыто заявил, что выступает против прекращения преследований бизнесменов за их прошлые грехи.

Напомним, что на последнем заседании правительственного Совета по конкурентоспособности бизнесмены раскритиковали действия налоговых органов. Как сообщила газета "Ведомости", в ответ премьер Михаил Фрадков, который присутствовал на заседании, поручил министру финансов Алексею Кудрину создать рабочую группу по реформированию налогового законодательства, в которую войдут и представители бизнеса. А Греф попросил членов совета как можно скорее присылать ему свои предложения по налогам.

Предприниматели не заставили себя долго ждать. Одним из первых своими соображениями с Минфином и Минэкономразвития поделился председатель Совета директоров "Сибмашхолдинга" Юрий Карапачинский. Менеджер предложил провести налоговую амнистию и резко снизить налоговое бремя на средний бизнес. А другой крупный предприниматель предложил подчиненным Кудрина и Грефа подумать над амнистией участников приватизационных сделок. Солидарны со своими коллегами были и другие предприниматели.

Уже на следующий день зампред правительства Александр Жуков и министр финансов РФ Алексей Кудрин предложили Путину изменить правила проверок так, чтобы существенно ограничить произвол налоговиков. Краткое содержание записки, которая была передана в Кремль, вчера опубликовали "Ведомости". Жуков и Кудрин предлагают изменить закон так, чтобы контроль за работой нижестоящих чиновников не приводил к повторным проверкам налогоплательщиков, а возможность доначислять налоги появлялась бы только по результатам установленных судом фактов административных и уголовных правонарушений. Революционные предложения своих министров поддержал президент России Владимир Путин.

Надо быть очень смелым человеком, чтобы после этого выступить с критикой законопроекта. Однако Грефу, похоже, смелости не занимать. В пятницу он сообщил журналистам, что в числе предложений по совершенствованию налогового администрирования, которые будут внесены его министерством в правительство, не будет предложений по приватизационной или налоговой амнистии: "Я считаю, что ни та, ни другая инициатива невозможны". По мнению Грефа, подобные меры – "не правовая, а политическая проблема". Свою позицию он объяснил тем, что для налоговой и приватизационной амнистии придется "половину Гражданского кодекса переписать".

Выбор читателей