СМИ: "КоммерсантЪ" – это "Полный истец"!

В необычном виде вышел сегодня "КоммерсантЪ": из восьми страниц пять с половиной пусты. Номер посвящен "Альфа-банку" и Михаилу Фридману, и опровержение напечатано вверх тормашками...




Понедельник, и вся страна одним большим фениксом устремилась в разных направлениях: кто за прибавочной стоимостью, кому за державу обидно, кто-то будет демонетизировать льготы, кто-то писать законы. А газета "Yтро" по сложившейся традиции представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Традиции на то и нужны, чтобы изредка их нарушать. Благодарный читатель ждет свежей порции новостей из жизни бомонда – извольте, но сегодня это расположено чуть ниже, потому что свежий номер "Коммерсанта" – это что-то. Бегите в киоски, раскупайте раритет. Газета вышла сегодня с единственным заголовком "Полный истец", одним подзаголовком "Решение девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.04" и двумя рубриками: "Опровержение" и "Стенгазета". Из восьми страниц пять с половиной пусты. "Деловые новости" – ничего нет, "Мировая практика" – пустота, "Культура и спорт" – одна бумага. Под рубрикой "Стенгазета" содержится редакционное объяснение: "Как и предупреждал "Ъ", в номере 29.01.05, этот выпуск газеты посвящен исключительно "Альфа-банку" и лично Михаилу Маратовичу Фридману. Чтобы им было приятно. Остальным читателям "Ъ" редакция приносит свои извинения и уверения в том, что следующие номера газеты будут выходить в обычном формате. Даже если это вышеуказанному физическому (см. на фото слева) и юридическому лицам будет неприятно". На фото Фридман с вкрадчивым полупоклоном жмет руку президенту страны. Единственная статья содержит текст судебного решения о взыскании с ЗАО "КоммерсантЪ. Издательский дом" в пользу истца ОАО "Альфа-банк" 10 895 157 руб. 17 копеек. Весьма своеобразно напечатано опровержение – два раза, на первой и седьмой страницах, поскольку по Закону о СМИ опровержение положено публиковать на тех местах, где было напечатано опровергаемое сообщение. На первой странице "Ъ" опровергает сам себя вверх ногами…

Семейство матриархини Пугачевой прочно занимает развороты газет, которые, как известно, должны не только нести в массы нужную хозяевам информацию, но еще и развлекать. На этот раз не дает потухнуть благодатному огню слухов дочка Примадонны – Кристина. Газета "Жизнь" с обложки извещает нас о том, что Кристина Орбакайте впервые в своей жизни вышла замуж. Еще не так давно мы писали о полной идиллии между Кристиной и Русланом Байсаровым, даже о том, что влюбленная певица вышла за него замуж по мусульманскому обряду, как вдруг – на тебе! Теперь вся страна узнала, что церемония бракосочетания состоялась в Майами сразу после Нового года. Кристина Орбакайте сочеталась законным браком с Михаилом Земцовым. Как говорится, американец, но нашего происхождения. Их роман, отмечает газета, развивался стремительно и красиво, так стремительно и так красиво, что даже как-то боязно за их дальнейшую семейную жизнь. Михаил посетил Москву, где не был больше десяти лет, Кристина при каждом удобном случае летела в Америку… О том, что Орбакайте улетела в Майами сочетаться, знали в Москве только единицы. Певица и детей своих взяла – Никиту и Дени, говорят, мальчики рады за маму. Кстати, певица действительно впервые вышла замуж официально: с Владимиром Пресняковым и Русланом Байсаровым она не состояла в законном браке.

Под заголовком "Февраль нас еще заморозит" "Комсомолка" публикует задушевную беседу с теми, кто, по мнению населения, является эталоном обмана – с метеорологами. Читатели советуют, интересуются… Но, пожалуй, наиболее интересный вопрос задал ветеран войны Николай Яковлевич Голобоков: "Скажите, а вас наказывают, если вы наобещали снег, а он не пойдет?" Ему ответил Алексей Ляхов, генеральный директор Московского метеобюро: "Штрафуют. У нас оговорено, какое количество прогнозов должно оправдаться. Понятно, что стопроцентной достоверности от нас не ждут. Но если мы несколько раз пропустили какие-то экстремальные явления, тогда определенный процент от суммы финансирования с нас снимают". "И вы сотрудников наказываете?" – не унимается дотошный ветеран. "Депремируем", - следует ответ. "И часто?" - опять интересуется Николай Яковлевич. "Каждый год", - отвечает А.Ляхов. "Вот это правильно!" - ветеран, кажется, удовлетворен.

"Московский комсомолец" извещает, что на днях телеведущий Владимир Соловьев стал жертвой воров. Он лишился кредитных карточек, документов на автомобиль, водительских прав и мобильного телефона в тот момент, когда у него случился гипертонический криз. Как стало известно "МК", Владимир Соловьев проводил презентацию своего музыкального альбома в одном из развлекательных центров. В ходе вечера ему стало плохо. Кстати, в гипертоническом кризе шоумен винит чрезмерное количество кофе, отсутствие времени на обед и излишнее волнение — ведь ему пришлось хвалиться перед друзьями своими вокальными данными. Пока приехавшие врачи "скорой" приводили телеведущего в чувство, злоумышленники проникли в гримерку Соловьева и унесли почти все ценное. Вслед за каретой "скорой помощи" в развлекательный центр прибыл и вызванный наряд милиции. Служба безопасности заведения культуры к тому времени уже начала собственное расследование. Поскольку во всех коридорах клуба стоят видеокамеры, лица преступников оказались запечатлены на пленке. На всякий случай и во избежание скандала руководство развлекательного центра поспешило компенсировать Соловьеву убытки. Телеведущий не собирается оставлять воров безнаказанными и намерен написать заявление в милицию.

Издание "Газета" сообщает, что высшим руководством Белоруссии "в тайне от собственного народа" была утверждена и направлена к исполнению программа скорейшего строительства на территории республики атомной электростанции под условным названием "Ядерная Беларусь". С таким сенсационным заявлением обратился к землякам известный белорусский оппозиционный политик Владимир Парфенович. "Атомная энергия в руках Лукашенко - это новая Северная Корея в Европе, это шантаж соседей и всего мира по примеру Пхеньяна, это превращение белорусов в ядерных заложников политики президента", - предупреждает Парфенович. Между тем российские эксперты полагают, что планы Лукашенко не имеют под собой ровным счетом никаких оснований: Минск не располагает ни кадрами, ни средствами, необходимыми для возведения АЭС, пишет "Газета".

Ну и конечно, "Золотой орел"... "Ведомости" пишут, что про "Орла" теперь хотя бы точно ясно, что он хочет быть нашим "Оскаром". Поэтому в списке номинантов на звание лучшего фильма не значилось в этом году никакого арт-хауса. Только то, что имело кассовый, народный успех ("72 метра", "Водитель для Веры", "Папа"), или, по крайней мере, имело на этот успех виды ("Свои"). К трем из пяти номинированных фильмов Первый канал имеет непосредственное отношение. А к "72 метрам" Владимира Хотиненко, признанного победителем — самое непосредственное. Такое же, как и компания "ТРИТЭ" Никиты Михалкова. Но победил этот фильм, разумеется, не по этим причинам, а в результате голосования и просто потому, что хороший и патриотический. А те, кто считает, что "Свои" посильнее будут, называются критиками и присуждают не "Золотого орла", а "Золотого овна".

Выбор читателей