В Швеции свадебный бум – все женятся в аэропортах

В прошлом году 348 пар вступили в брак в аэропорту шведской столицы. Там им предоставляли шампанское и угощение, а сразу после церемонии молодожены отправлялись в свадебное путешествие




Аэропорт - это место, где можно встречать или провожать друзей, долго и нудно ожидать рейса, который почему-то все время откладывают; а еще там можно вступать в брак. Такое замечательное занятие стало необычайно популярным в Стокгольме. В прошлом году в аэровокзале шведской столицы 348 пар связали себя узами Гименея. Это на 30% больше, чем в 2003 году. Тогда в аэропорту вступила в брак 261 пара.

Обычно свадьба проходит в церкви, которая находится в аэропорту или в помещении для VIP-клиентов. Там жених и невеста могут сдать багаж, заказать шампанское и угощение, а по окончании церемонии их доставят прямо к трапу самолета, на котором новобрачные отправятся в медовый месяц.

"К молодоженам здесь относятся так же, как к членам королевской семьи, когда те путешествуют, – поведала пресс-секретарь аэропорта Никлас Хаернстам. – Это хорошее решение для тех, кто хочет избежать пышных торжеств и церемоний и предпочитает скорее отправиться в свадебное путешествие".

Между тем справлять свадьбы в весьма необычных и не всегда подходящих для этого местах сейчас стало очень можно. К примеру, в прошлом году в Великобритании молодые люди по имени Джил и Пит вступили в брак в супермаркете. Магазин - не символ будущего достатка, просто именно там пара познакомилась.

Сама церемония была довольно своеобразной: алтарь находился в обувном отделе, а невеста ехала к нему по эскалатору. Джил тогда призналась, что гости, а их набралось 110 человек, долго не могли понять: адрес в приглашении - это шутка или нет. Тем не менее все было по-настоящему - весело и искренне.

Россияне тоже не отстают от эпатажных европейцев. Профессиональные боксеры из Санкт-Петербурга Николай Кибкало и Наталья Карпович сразу после оглашения клятвы верности вышли на ринг и провели несколько раундов. При этом 40-летний жених и 31-летняя невеста на церемонии были в традиционных свадебных костюмах. "Мы решили сыграть свадьбу на ринге, потому что познакомились как раз во время занятий боксом. Мне кажется, что есть что-то символическое в том, что мы сыграли такую необычную свадьбу", - рассказал Николай. Гости совсем не удивились столь странной церемонии. Максим Нестеренко, один из боксеров, присутствовавших на свадьбе, заявил: "Я уверен, что у Николая и Наталья будет очень крепкая семья. Они любят друг друга и имеют общие интересы".

Выбор читателей