Сингапурцев приучат не опаздывать на свадьбы

Чего только не придумывают власти острова для того, чтобы повысить культуру граждан. Обязав народ больше улыбаться, смывать за собой в сортирах и рожать детей, государство взялось за этикет




Чего только не придумывают власти Сингапура для того, чтобы повысить культуру граждан. Обязав народ больше улыбаться, смывать за собой в сортирах и рожать как можно больше детей, государство взялось за этикет. В стране проходит целая кампания, которая разъясняет людям, как нехорошо опаздывать на свадьбу - на свою и особенно на чужую.

Занимается этим важнейшим делом организация "Сингапурское движение за доброту" - ее, как ни удивительно, финансирует правительство. Акция, которая продолжается уже второй год, носит название "За пунктуальность на свадебных пиршествах".

Дело происходит следующим образом. В гостиницы, где по традиции отмечают бракосочетания, были разосланы около 800 тыс. бланков писем, напоминающих гостям о том, что нужно приходить вовремя. Их будут раздавать молодым, которые, в свою очередь передадут записки гостям вместе с приглашениями.

Похоже, начало кампании оказалось не очень успешным. Сколько может быть свадеб в год на острове с 4-миллионным населением? Не больше нескольких десятков тысяч. Если учесть, что в первый год было разослано 400 тыс. листовок, а теперь это количество удвоилось, то получается, что граждане самым злостным образом игнорируют заботу властей. Видимо, причина тому - давний обычай: старшие и самые уважаемые гости привыкли являться на торжество после молодых. Таким образом они подчеркивают свой социальный статус. А бороться с традициями, как известно, дело неблагодарное.

Зато в других областях общественной культуры в Сингапуре царит благодать. Общественные туалеты у них маркируются звездочками - от одной до пяти, как отели и коньяк. Заходя в уборную, сразу знаешь, что тебя ждет: цветы с картинами или грязь и скверный запах. Строго запрещено плеваться на улице, а выплевывать жвачку - тем более. Вот только правозащитники недовольны: по их мнению, насильно людей нельзя приучать ни к чему, даже к чистоте.

Выбор читателей