Из принцесс в простолюдины

Дочь императора Японии 35-летняя принцесса Саяко выходит замуж за простого чиновника токийской администрации и теряет все привилегии своего сана. Родители Саяко уже дали благословение на этот брак




Известны случаи, когда простолюдины приобретали знатный сан, женившись или выйдя замуж за носителя "голубых" кровей. Случаи, когда представитель правящей династии добровольно отрекается от своего положения, связав свою жизнь с простым служащим, довольно редки. Именно последняя ситуация складывается сейчас в Японии. Дочь императора 35-летняя принцесса Саяко выходит замуж за простого чиновника токийской администрации. Об этом стало известно сегодня в Токио из источников в Управлении императорского двора.

Несмотря на разумную логику, родители принцессы, император и императрица Митико, уже благословили свою единственную дочь, известную также как принцесса Нори. Свадьба намечена на весну будущего года, после чего принцесса перейдет в разряд простолюдинок и потеряет привилегии своего нынешнего сана. О помолвке предполагалось официально объявить в начале ноября, однако из-за серии стихийных бедствий, в том числе и сильнейшего землетрясения, унесшего сотни человеческих жизней и нанесшего огромный урон стране, объявление было отложено.

Этот случай – не первый подобный в истории Японии. В 1983 г. принцесса Масако, вторая дочь принца Микаса, вышла замуж за обычного гражданина. Но первой в японской истории двора принцессой, решившейся вырваться из замкнутого круга императорской семьи, стала принцесса Такако, дочь покойного императора Хирохито, оставившая двор еще в 1960 году, выйдя замуж не по расчету, а по искренней любви.

Принцесса Саяко – младшая дочь нынешнего японского, отца троих детей. Старший сын и наследник престола 44-летний наследный принц Нарухито вступил в брак в 1993 году с дочерью высокопоставленного японского дипломата Масако Овадой, которая в то время сама была сотрудницей министерства иностранных дел. Их дочери, которая, возможно, в будущем займет престол и станет императрицей, скоро исполнится 3 года. Второй сын, принц Акисино, в 1990 году в 24-летнем возрасте женился на дочери университетского профессора.

Будущий муж Саяко 39-летний Иосики Курода учился вместе с ней в престижном токийском университете "Гакусюин". Они оба были членами университетского клуба любителей природы и культуры, который возглавлял принц Акисино, однокурсник Куроды. Принцесса окончила "Гакусюин", получив диплом специалиста в области японского языка и литературы. Она по-прежнему любит природу и культуру, изучает зимородков, тренирует собак-поводырей, бывает на концертах и, в частности, с удовольствием слушает Мстислава Ростроповича.

Вообще браки между знатными людьми и их подданными не редки. Одна из самых известных историй последних лет – брак между наследным принцем Испании Астурийского Фелипе и манекенщицей из Норвегии Евой Саннум. Король Испании рассказывал своему биографу, что их дети росли простыми и естественными до такой степени, что им надо было напоминать, кто они такие. Дети королевской четы путешествуют на обычных самолетах и водят обычные машины. Вероятно, эта простота воспитания и сказалась в "неправильном" (в государственном масштабе) выборе принцем невесты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей