Япония не устояла перед землетрясением

В Ниигате произошло землетрясение, которого не выдержали даже сейсмоустойчивые японские постройки. Есть многочисленные жертвы, ранены более 2 тыс. человек. Число пострадавших продолжает расти




В Японии произошло землетрясение, которое, несмотря на готовность этой страны к подобным стихийным бедствиям, привело к многочисленным жертвам. Из-за разгула стихии, вызвавшего многочисленные разрушения, погибли как минимум 24 человека, более 2300 получили ранения. Число жертв продолжает расти.

Наиболее мощные подземные толчки зафиксированы на западе острова Хонсю, в провинции Ниигата. Сила 13 толчков превысила 5 баллов по шкале Рихтера, некоторые из них достигли почти 7 баллов. Небольших же колебаний было около 300. Страну трясло более суток подряд.

Почти 100 тыс. человек провели минувшую ночь во временных убежищах, иначе количество жертв могло быть гораздо больше – в пострадавшем регионе разрушено более 2,5 тыс. жилых домов, 1,3 тыс. административных зданий. Кроме того, не работает мобильная связь, электричество, некоторые дома остаются без воды и газа. Особенно сильно пострадали города Нагаока и Токамати – из оползней, вызванных землетрясением, они оказались отрезанными от внешнего мира. Их обитателям доставляют пищу и медикаменты по воздуху, наиболее тяжело пострадавших эвакуируют на вертолетах.

Остановлено движение скоростных поездов "Синкансэн". Перед этим впервые за 40 лет подобный состав на скорости 200 км/ч сошел с рельсов. К счастью, никто не пострадал. Закрыты и некоторые автомагистрали, на которых появились разломы. В Ниигате создан оперативный штаб, который организует помощь пострадавшим. Премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми обещал выделить средства, необходимые для ликвидаций последствии природной катастрофы, рассмотрев дополнительный бюджет. В нем также будет учтен ущерб от недавнего тайфуна "Токагэ". Сейчас страна, кстати, уже готовится к приходу другого тайфуна - "Нок-тен". На островах южной префектуры Окинава объявлено штормовое предупреждение.

Нынешний удар стихии стал самым крупным с 1995 г., когда был почти полностью разрушен порт Кобэ и погибли 6,4 тыс. человек. В Японии, находящейся в сейсмоопасной зоне, строят здания, устойчивые к достаточно сильным землетрясениям. Но это не всегда спасает от жертв и разрушений. Не так давно ученые из японского Комитета по исследованиям землетрясений обнародовали прогноз, согласно которому всю страну и ее столицу ожидают безрадостные перспективы. Вероятность того, что в течение ближайших 50 лет главный город Страны восходящего солнца будет разрушен, достигает 90% - таковы шансы, что произойдет землетрясение сильнее 7 баллов. А 7 баллов – это уже слишком даже для сейсмоустойчивых японских построек.

Выбор читателей