Пенсионеры-бунтовщики оказались на скамье подсудимых

В Чебоксарах четыре участника митинга против замены льгот денежными выплатами предстали перед судом. Самому старшему из задержанных 74 года, самому младшему - 63




Закон о замене льгот денежными выплатами вызвал бурю негодования среди пенсионеров и ветеранов. Люди вышли на улицы, пытаясь таким образом отстоять свои права. И вот результат: сегодня четверо пикетчиков оказались на скамье подсудимых. В Чебоксарах началось слушание по делу пенсионеров, задержанных после митинга против реализации закона о монетизации льгот. Напомним, 22 января более тысячи человек блокировали движение по одному из основных проспектов города. Эту акцию протеста организовало местное отделение КПРФ.

"Они вышли на проезжую часть дороги и попытались нарушить нормальное движение транспортных средств, то есть блокировать движение транспорта. Они нарушили закон, предусмотренный Административным кодексом по ст. 20.18 ("блокирование транспортных коммуникаций")", - заявил заместитель министра внутренних дел Республики Чувашия Владимир Григорьев.

Задержанные Ю.М. Паулин (1942 г.р.), Ю.П.Трофимов (1938 г.р.), Г.П. Ухин (1938 г.р.), А.С. Розов (1931 г.р.) не считают себя виновными. По их словам, блокировать движение транспорта демонстранты не собирались. "Первые, кто перекрыл дорогу, - они сами. Цепочкой гаишники перекрыли и начали автобусы и машины сразу отправлять дальше. Народ, естественно, шел с митинга, и он весь перешел на проезжую часть" – объяснил Трофимов.

Между тем во многих городах России продолжаются акции протеста против отмены льгот. В Ессентуках на митинг вышли около 100 пенсионеров. Наряду с возвратом льгот звучали требования о прекращении роста тарифов ЖКХ и обеспечении всех льготников бесплатными лекарствами. Митинговали сегодня и в Санкт-Петербурге у здания Законодательного собрания. Вместе с требованием отменить закон о монетизации пенсионеры призывали отправить в отставку губернатора Валентину Матвиенко.

Стоит заметить, что рядовых граждан наши законотворцы льгот лишили, а о себе почему-то забыли. К примеру, вышедшие на пенсию депутаты Госдумы получают ежемесячную пенсию почти в $2 тысячи. А после тяжелых трудовых будней чиновник с семьей может отправиться в загородный спецсанаторий, пишет газета "Новые Известия". Это ему почти ничего не будет стоить. А на время отпуска ему предоставят льготную путевку, 80% стоимости которой оплатят налогоплательщики. Более того, к отпуску ему полагается доплата в размере двух месячных окладов. А после принятия нового Жилищного кодекса чиновники остались единственной категорией граждан, которые могут получить от государства бесплатные квартиры.

Однако депутат Госдумы Галина Хованская считает, что "Новые Известия" нагнетают обстановку. "Как раз сейчас уже сделаны первые шаги по отмене льгот депутатам", - заявила она и отметила, что в отличие от граждан никаких бесплатных проездных документов депутатам не полагается.

Выбор читателей