"Роснефть" не хочет отдавать долги "Юганскнефтегаза"

История "ЮКОСа" продолжается. "Роснефть" не хочет платить за "Юганскнефтегаз". А акционеры "ЮКОСа" собираются вернуть себе бывшую главную дочку. Можно не сомневаться, что сделать это им не дадут




"Роснефть" придумала, как получить под контроль "Юганскнефтегаз" с наименьшими для себя финансовыми потерями. На пресс-конференции в Южно-Сахалинске глава компании Сергей Богданичков заявил, что ее руководство собирается направить претензии налоговых органов к предприятию акционерам "ЮКОСа". По словам Богданчикова, "в результате определенной политики, которую проводил "ЮКОС" в отношении "Юганскнефтегаза", компания понесла ущерб. Налоговых претензий на $5 миллиардов. В итоге, мы теперь должны обратным ходом выставить их акционерам "ЮКОСа", которые так "науправляли" компанией".

Таким образом, "Роснефть" воспользуется возможностями, которые предоставляет ее новое приобретение, а все проблемы бывшей главной добывающей дочки компании Михаила Ходорковского достанутся собственникам "ЮКОСа". То есть акционеры компании, которая полностью принадлежит государству, как бы не знали о налоговых претензиях к "Юканскнефтегазу", когда его покупали, и теперь, искреннее возмущенные, не желают с ними разбираться.

На заявление Богданчикова уже успел отреагировать глава группы "МЕНАТЕП" Юрий Котлер. "Российское законодательство не предусматривает таких схем перевода налоговых претензий. Хотелось бы знать, как "Роснефть" хочет переадресовать налоговые претензии акционерам "ЮКОСа", - сказал он.

Прокомментировал Богданчиков и возможность слияния "Газпрома" с "Роснефтью". Сделал он это, правда, не на Сахалине, а ранее, на заседании Совета мудрецов в Токио. По его словам, это решение зависит от Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которое от имени государства владеет 100% акций "Роснефти". Похоже, в Кремле еще не решили, нужно ли создавать гигантский государственный холдинг, который контролировал бы нефтегазовую отрасль страны. Или не пришли к единому мнению, кто будет им руководить.

Получила продолжение и история со злосчастной пресс-конференцией Алексея Кудрина . На сегодняшнем брифинге представитель Министерства иностранных дел Китая заявил, "что Китай не предоставлял кредита российским компаниям на покупку "Юганскнефтегаза". Сказал он это "со всей ответственностью". Китайский дипломат добавил, что не владеет информацией, касающейся возможного кредита на другие цели. Осталось узнать, не вырвали ли журналисты слова китайца из контекста. Скорее всего, нет, ведь они вполне отвечают "правильной" версии российских властей, которую вчера изложило Министерство финансов и руководство Внешэкономбанка.

Между тем бывшие владельцы "Юганскнефтегаза", похоже, не собираются так легко сдаваться. Во всяком случае, заместитель главы "ЮКОСа" Александр Темерко заявил, что ее основной нефтедобывающий актив - ОАО "Юганскнефтегаз" - вернется в собственность компании. "После того, как будет признана юрисдикция Хьюстонского суда, главный вопрос, который будет рассматриваться в суде - обоснованность налоговых претензий и кредитных претензий. Мы уверены, что этот вопрос выиграем", - сказал он. Кроме того, "ЮКОС" будет требовать от "Юганскнефтегаза" погашения всех займов, предоставленных Yukos Capital S.A.R.L.

Впрочем, пока в "ЮКОСе" не исключают возращения "Юганскнефтегаза" под свой контроль, в Кремле, похоже, уверены, что этого не произойдет. Арбитражный суд Москвы сегодня в котороый раз отклонил заявление адвокатов компании о незаконности очередного постановления службы судебных приставов. По этому постановлению с нефтяной компании "ЮКОС" взыскивался исполнительский сбор в объеме 2,7млрд руб. по налоговому делу за 2001 год.

Выбор читателей