Берн: здание взято штурмом, преступники бежали

Неизвестные, захватившие сегодня Yтром испанское консульство в столице Швейцарии, сбежали от полиции во время штурма. Швейцарский спецназ проник в здание около 14:30 и никого в нем не обнаружил




Чрезвычайное происшествие случилось в столице Швейцарии. В Берне трое мужчин, говорящих по-французски, захватили испанское консульство. Тревожный сигнал поступил в полицию около 10:00 по московскому времени.

Консульство расположено в районе Кирхенфельд. Прилегающие к зданию кварталы были блокированы, местные жители эвакуированы. Захватчики взяли в заложники троих человек. В здании находились восемь испанских граждан и несколько швейцарцев.

При захвате испанского консульства в Берне был ранен один человек: охранник, который, по одним данным, получил ножевое ранение, по другим - удар по голове. Он был госпитализирован.

Пока неизвестно, какими целями руководствовались преступники - политическими или криминальными. Изначально предполагалось, что захват осуществил один человек, который, возможно, невменяем. Якобы сразу после открытия он вошел в консульство и ударил швейцара по голове. Версия о том, что это дело рук террористов, не подтвердилась.

Спустя шесть часов с момента захвата появилась информация, что преступники покинули здание. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал. Однако позднее выяснилось, что такие выводы были преждевременными. Захватчики находились внутри здания и по-прежнему удерживали трех человек. Налетчики, по данным полиции, - обычные уголовники, которые хотели украсть бланки въездных виз в страны Шенгенской зоны.

Швейцарские полицейские обратились к экстремистам по громкоговорителям с требованием покинуть здание консульства. При этом стражи правопорядка зачитали ультиматум по-немецки и по-испански, хотя ранее сообщалось, что неизвестные говорят по-французски.

Ультиматум был предъявлен еще в 14:15 мск. Примерно в 14:30 швейцарский спецназ проник в здание. По сообщению местной полиции, операция прошла без единого выстрела, и во время штурма никто не пострадал. По информации Швейцарского телеграфного агентства, оцепление вокруг здания консульства в Берне уже снято. Преступникам удалось бежать. Полиция обыскала здание, но никого в нем не обнаружила и вынуждена была признать, что преступникам удалось скрыться.

Позже поступили другие подробности. Руководитель бернской полиции Петер Талькез на пресс-конференции сообщил, что неизвестным, якобы захватившим генеральное консульство Испании в Берне, удалось скрыться еще до приезда полиции на место происшествия. По его словам, преступники скрылись еще до 08:00 Yтра по местному времени (10.00 мск). Таким образом, никакого захвата заложников в здании консульства не было, в то время как полиция активно "общалась" с предположительными уголовниками, засевшими в здании.

Между тем менее двух недель назад в Москве захватили посольство Гвинеи- Бисау. Злоумышленниками оказались студенты из этой страны, обучающиеся в России. Причиной отчаянного шага стала задержка выплаты стипендии, которая продолжалась 13 месяцев. Размер стипендии составляет $60.

Группа студентов проникла в квартиру в доме №7-а по Симферопольскому бульвару, которая снимается под офис посольства республики Гвинея-Бисау вскоре после полудня. На место подъехали сотрудники группы немедленного реагирования отдела, которые были встречены секретарем посольства. Однако секретарь сообщил милиционерам, что нарушений порядка допущено не было и помощь милиции пока не требуется. Студенты ожидали прибытия посла, который должен был разрешить конфликт, но сам стал заложником. Спустя двое суток требования учащихся были удовлетворены, и они покинули посольство.

Выбор читателей