Сообщение о захвате школ в Беслане вызвало панику

Неизвестные позвонили в милицию и сообщили о том, что в бесланских школах №2 и №3 захвачены заложники. В городе возникла паника. Оказалось, это развлекались телефонные террористы, которых сейчас ищут




В Северной Осетии ищут телефонных террористов, сообщивших вчера о захвате заложников в двух школах Беслана. Как рассказал сегодня руководитель пресс-службы МВД республики Исмель Шаов, два звонка поступили в дежурную часть Правобережного РОВД. Сначала злоумышленник поведал о том, что захвачена школа №3. Через полтора часа поступил сигнал о захвате школы №2. Информация, дошедшая до местных жителей, естественно, вызвала в городе переполох. Дежурная часть зафиксировала десятки звонков перепуганных граждан.

В Беслане еще не утихли волнения, связанные с расследованием теракта. Напомним, после обнародования результатов работы парламентской комиссии, 20 января возмущенные люди вышли на улицы митинговать. Они перекрыли федеральную трассу "Ростов" и потребовали отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова, а также организации международного расследования обстоятельств теракта. Люди настаивали, чтобы в Беслан больше не приезжал глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, член Совета Федерации Александр Торшин. Они утверждали, что "он не сообщает никакой полезной информации о ходе расследования".

Дело в том, что за четыре месяца расследования депутаты не смогли ответить ни на один вопрос жертв теракта. Парламентарии даже не сумели выяснить, сколько человек пострадали тогда в бесланской школе. Кроме того, власти пытались выдать родственникам вместо тел погибших неизвестные трупы.

В начале февраля стало известно, что расследование чудовищного теракта подходит к концу. Об этом сообщил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. "У следствия есть конкретные подозреваемые в халатном отношении. Они понесут ответственность, и на ваших глазах будет вершиться суд. Есть конкретные виновные в правоохранительных органах", - заявил он на встрече в Ростове-на-Дону с прибывшими из Беслана родственниками погибших в результате теракта.

Между тем на этой встрече бесланцы вновь потребовали отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Козак в свою очередь заметил, что вопрос о смене власти в республике должен решаться цивилизованно, в соответствии с российским законодательством. "Если суд докажет, что Александр Дзасохов допустил халатность, вы вправе задать мне вопрос, почему он руководит республикой", - заявил полпред. Также Дмитрий Козак предложил родным и близким пострадавших от теракта дождаться окончания расследования и тогда уже оценивать морально-правовые аспекты действий президента республики. Однако бесланцы были настроены решительно. По словам некоторых из них, если не будет принято конкретных решений, они вновь перекроют автотрассу Ростов - Баку.

Поэтому сообщения телефонных террористов можно расценить и как провокацию с целью подогреть обстановку в Беслане. Власти серьезно отнеслись к расследованию инцидента. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев заявил: "Теперь нам предстоит детально разобраться в том, что произошло".

Выбор читателей