Пожар в петербургском общежитии потушен

В среду в Северной столице горело общежитие Санкт-Петербургского государственного университета. Сообщение о пожаре в доме №20 по ул. Кораблестроителей поступило в 13:44 по московскому времени




В среду в Северной столице горело общежитие Санкт-Петербургского государственного университета. Сообщение о пожаре в доме №20 по ул. Кораблестроителей поступило в 13:44 по московскому времени. По предварительным данным, возгорание произошло на третьем этаже в одном из жилых блоков. Сразу же была проведена эвакуация студентов, всего из здания были выведены 47 человек.

По данным пожарных, огонь охватил около 80 кв. м жилых помещений третьего этажа. На месте работали семь пожарных расчетов. Тушение велось по первому (самому низкому) номеру сложности, информации о повышении номера сложности пожара до 1-бис не поступало. К 14:00 пожарным удалось сначала локализовать, а потом и погасить пламя. Жертв и пострадавших нет.

После пожара в доме студентов Российского университета дружбы народов сообщения о возгораниях в общежитиях звучат особенно тревожно. Напомним, тогда в огне погибли более 30 иностранцев.

Последний раз российское общежитие горело 31 января. Инцидент произошел в Калужском педагогическом университете. Тогда в огне пострадали шесть человек, все они были доставлены в городские клиники. В тушении пожара были задействованы силы девяти пожарных частей. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать курение одного из жильцов.

А в ночь с 23 на 24 января на севере Москвы горело общежитие МВД. В огне погибли два человека, еще пятеро были ранены. Воспламенение произошло около 04:00 на верхних этажах дома №3 по 5-й Новоподмосковной улице. Прибывшие на место происшествия пожарные эвакуировали людей из здания. Как сообщили в УГПС столицы, пожару была присвоена третья категория сложности. В тушении огня принимали участие 30 расчетов. К 06:00 пожар был потушен, а пострадавшие доставлены в НИИ им. Склифосовского, у них переломы и ожоги.

Пожар в общежитии СПбГУ уже третий за сегодняшний день. Yтром на ул. Подрезова в Петроградском районе города горел жилой дом, общая площадь возгорания составила около 300 кв. метров. При этом были эвакуированы 17 человек. Позднее в Петербурге загорелось предприятие по производству мебели.

Выбор читателей