Мать за убийство дочери приговорили к стерилизации

В Соединенных Штатах женщину, которая до смерти забила свою пятинедельную дочь, приговорили к семи годам тюрьмы и принудительной стерилизации




В Соединенных Штатах была сурово наказана мать, которая убила своего ребенка. Служители Фемиды, видимо, решили, что такая женщина не должна больше рожать детей, и проговорили ее к стерилизации.

Такой вердикт вынес Верховный суд графства Фултон (шт. Джорджия) в отношении 34-летней Каризы Аш. Ближайшие семь лет эта женщина проведет за решеткой, а после ее подвергнут принудительной процедуре.

Все дело в том, что в 1998 г. американка забила до смерти свою дочь Дестини, которой было всего пять недель от роду. Спустя семь лет мать-убийца, наконец, решила признаться в содеянном. Судебные слушания длились два дня, после чего Аш отправили в тюрьму. Стерилизацию ей должны сделать в течение 90 дней с момента вынесения вердикта. Если убийца откажется от этой процедуры, решение о сроке тюремного заключения будет пересмотрено в сторону ужесточения.

Заметим, что Кариза Аш – многодетная мать. Ее семеро детей, которым от 1 года до 16 лет, переданы на попечение родственников.

Если эту американку к стерилизации приговорил суд, то одна жительница Австралии решилась на этот шаг вполне добровольно. Правда, операция прошла неудачно. Многодетная мама Кэрри Мур в один прекрасный момент решила, что пора уже завязать с размножением, и обратилась в одну из клиник г. Бирсбен, чтобы решить эту проблему. Четыре года назад ей перевязали маточные трубы, и 39-летняя женщина вздохнула с облегчением. Каково же было ее удивление, когда спустя год после операции она обнаружила, что вновь беременна. В октябре 2002 г. у нее родился еще один сын - Джи.

После этого Кэрри Мур подала в суд на нерадивых врачей. На процессе, который состоялся на днях, заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники Грэхэм Воган сказал, что сам делал осмотр женщины. По его словам, он предупреждал ее, что хотя эта операция необратима, бывают и исключения: по статистике в двух-трех случаях из тысячи процедура не дает желаемого результата. Также медик заявил, что операция проведена правильно.

Однако свидетель со стороны истицы доктор Эндрю Корда из Королевского госпиталя им. принца Альфреда в Сиднее уверен, что доктора допустили ошибку и должны за нее ответить. Чем закончится суд, пока не известно. Слушания продолжаются.

Выбор читателей