У армии будут уникальные ядерные ракеты

Уже в самое ближайшее время на вооружение российской армии поступит принципиально новый вид ядерных ракетных комплексов. Об этом в воскресенье сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов


Фото АР



Уже в самое ближайшее время на вооружение российской армии поступит принципиально новый вид ядерных ракетных комплексов. Об этом в воскресенье на пресс-конференции в Мюнхене сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов.

"У нас есть основания полагать, что это будет уникальный комплекс, какого нет ни у кого в мире", - сказал министр обороны. По его словам, оружие появится "достаточно скоро и не будет направлено против какой-либо конкретной страны". Ракеты должны обеспечить безопасность и суверенитет России от любой угрозы, и существующей, и способной возникнуть в будущем. "России не нужно столько ракет, сколько было в советские времена, однако Россия была, есть и будет крупной ядерной державой. Мы активно модернизируем всю нашу ядерную триаду, не гонясь при этом за количеством, а уделяя основное внимание качеству", - завершил свою речь Иванов.

Впервые о разработке Россией нового ядерного оружия сообщил президент Владимир Путин в феврале прошлого года во время посещения космодрома Плесецк. Напомним, что, комментируя итоги испытания ядерных ракет, президент России заявил, что "мы окончательно убедились и подтвердили: в недалеком будущем на вооружение российских войск, ракетных войск стратегического назначения, будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу". Как сказал президент, таких систем вооружений нет ни у одной страны мира.

На сегодняшней пресс-конференции в Мюнхене Иванов подтвердил, что говорит о том же оружии. "Мы ведем работу над новыми ракетными комплексами, о которых ранее упоминал президент Путин", - сказал министр обороны.

Рассказывая о планах ядерной модернизации России, он также коснулся и других тем. Например, глава оборонного ведомства прокомментировал слова госсекретаря США Кондолизы Райс о готовности Америки поддержать в России выступления в защиту демократии. В ответ на это он заявил, что Россия "спокойно идет по пути демократии", оставаясь при этом "хозяином в своем доме". По словам Иванова, "демократия в России занимает нормальную позицию".

Выбор читателей