Умерла женщина, с которой говорила Дева Мария

Люсия душ Сантуш, рассказавшая миру о явлении Богоматери в Фатиме, скончалась в монастыре в возрасте 97 лет. Нет сомнений, что ее, как и двух других свидетелей чуда, канонизируют


Фото AFP



В Португалии умерла последняя свидетельница чуда в Фатиме, спасшего жизнь Папе Римскому. 97-летняя Люсия душ Сантуш, которой Дева Мария поведала о грядущем покушении на жизнь Понтифика, скончалась в монастыре кармелиток в местечке Коимбра.

О чуде в Фатиме знают, наверное, все верующие христиане. 13 мая 1917 г. в поле под городком пастухам Франсиско, Жасинте и 10-летней Люсии было видение. Возле дуба небо озарил золотистый свет, и дети увидели Богоматерь. Она сказала, что двум детям суждено вскоре покинуть этот мир (так и случилось – они умерли от гриппа), а Люсия будет жить и поведает миру пророчества. Дева Мария обещала, что чудо будет повторяться еще шесть месяцев – каждый раз 13-го числа, и, опять же, так оно и было. На последующие "сеансы" вместе с детьми приходили тысячи людей. Им не довелось лицезреть Богоматерь, но необычные явления – облака, свет, музыка – все же имели место.

Всего пророчеств было три. Одно предсказывало конец Первой мировой войны и гласило, что грядет еще худшее кровопролитие. Второе говорило о будущем России – как позже описывала Люсия, Дева Мария сказала: "Я приду просить посвящения России в таинство моего Непорочного Сердца и Причастия во Искупление в первые субботы. Если моя просьба будет услышана, Россия обратится, и на Земле будет мир. Если нет, она распространит по всему миру свои прегрешения, вызывая войны и избиение церкви. Россию будут сопровождать несчастья до тех пор, пока за нее не будут как следует молиться". Оба эти "секрета Фатимы", как их называют верующие, были обнародованы еще в 1942 году.

Третье пророчество, явленное детям, Ватикан десятилетиями хранил в тайне. В нем Богоматерь показала сцену покушения на Папу: священник, одетый в белое, поднимается на вершину горы, и солдаты убивают его пулями и стрелами, после чего "великая беда придет на человечество, и нигде в мире не станет порядка". Как известно, 13 мая 1981 г. на площади Святого Петра турецкий террорист Мехмет Али Агджа выстрелил в Понтифика, объезжавшего на открытом автомобиле толпы верующих. Пуля пощадила Иоанна Павла II, пройдя в миллиметрах от жизненно важных органов. Папа и его паства верят, что причиной тому – вмешательство Святой Девы.

Лишь в 1999 г. один из кардиналов сообщил содержание третьего пророчества, которое до этого читали только в Ватикане. А через год Иоанн Павел II приехал в Фатиму, которая стала христианской святыней, причислил к лику святых двух покойных свидетелей чуда и представил миру Люсию душ Сантуш.

Всю жизнь женщина провела в монастыре, не думая о том, что является знаменитостью. В последние годы она почти потеряла зрение и слух, поэтому практически не покидала свою келью, где в воскресенье и отошла в мир иной. 22 марта ей исполнилось бы 98 лет. Нет сомнений в том, что ее тоже канонизируют.

Выбор читателей