Самые популярные духи оказались самыми ядовитыми

Гринпис в преддверии Дня св. Валентина опубликовал список духов, которые содержат опасные для здоровья человека вещества




Сегодня все передовое человечество отмечает День св. Валентина. Мужчины и женщины бегают по магазинам, в массовом порядке закупают коробки конфет в виде сердец и флаконы духов. А впереди еще 8 марта, в этот день парфюмерные магазины ежегодно делают просто невероятную выручку. Но в преддверии ажиотажа замечательная организация Гринпис опубликовала свой доклад. Казалось бы, что необычного? Просто "зеленые" в этом документе перечислили наименования духов, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека. А кто захочет травить любимого (-ую) в праздничный день?

Гринписовцы протестировали 36 видов духов и туалетной воды, пользующихся наибольшим спросом. Практически во всех них были обнаружены так называемые фталаты. Вещества эти опасны тем, что быстро всасываются через кожу и разносятся по всему организму, превращаясь по ходу дела в моноэтилфталаты, которые оказывают отрицательное воздействие на дыхательную функцию легких, поражают почки и печень. Особенно опасны эти вещества для беременных женщин, так как даже незначительное их количество мешает нормальному развитию плода, пишут "Новые Известия". А самое опасное вещество – ядовитый диэтилфталат (DEP) обнаружен в 34 образцах из 36.

Больше всего диэтилфталата содержится в женских духах Eternity от Calvin Klein (22 299 мг/кг), Iris Blue от Melvita (11 189 мг/кг) и в Le Male от Jean Paul Gaultier (9 884 мг/килограмм).

Не менее опасными, по мнению ученых, являются синтетические мускусы. Накапливаясь в организме, они постепенно разрушают эндокринную систему, влияют на гормональный обмен, а также усиливают действие других вредных химических соединений. Лидерами по уровню содержания этих веществ являются: White Musk от The Body Shop (94 069 мг/кг), Le Мale от Jean Paul Gaultier (64 428 мг/кг) и в Le Baiser du Dragon от Cartier (45 048 мг/килограмм).

Меньше всего синтетических мускусов в Puma Jamaica Man от Puma (0,1 мг/кг), Aqua Natural от Alqvimia (0,5 мг/кг), Sunset от Naomi Campbell (1,8 мг/кг) и Pure Poison от Christian Dior (2 мг/килограмм).

Заметим, что заявление Гринписа было специально опубликовано к Дню св. Валентина. "Мы хотим в День св. Валентина делать подарки с любовью, а не с опасными химическими веществами. Наши возлюбленные достойны чистого, безопасного будущего", – считает представитель международного отдела Гринписа Хелен Перивьер.

Между тем Евросоюз, известный своими жесткими нормативами в отношении продуктов питания и бытовой химии, ни фталаты, ни синтетические мускусы не считает особо опасными. Однако экологи все равно обратились к производителям парфюмерии с призывом "отказаться от использования этих вредных веществ, заменив их на более безопасные". Реакции со стороны парфюмеров и органов власти ЕС пока не последовало.

Выбор читателей