Три крупных теракта на юге Филиппин

Сразу три мощных взрыва прогремели на юге Филиппин. Погибли как минимум 11 человек, 50 получили ранения. Полиция связывает эти инциденты с террористической деятельностью исламистской группировки "Абу-Сайаф"




Сразу три мощных взрыва прогремели на юге Филиппин. Погибли как минимум 11 человек, 50 получили ранения.

Первый инцидент произошел перед торговым центром в г. Генераль-Сантос (остров Минданао). Как сообщила полиция, бомба находилась в трехколесной мотоколяске. Второй взрыв прогремел на автовокзале в столичном районе Макатив, сработала бомба, заложенная в автобусе. Третье ЧП зафиксировано в г. Давао, расположенном неподалеку от Генераль-Сантоса.

Полиция связывает эти взрывы с террористической деятельностью исламистской группировки "Абу-Сайаф". Позднее она подтвердила свою причастность к терактам.

А чуть ранее стало известно о еще одном теракте, который мог состояться, но, к счастью, не состоялся. В соборе Котабато на юге Филиппин было обнаружено самодельное взрывное устройство. Бомба не взорвалась из-за неисправности. Как сообщается, неизвестная женщина вручила ящик с адской машиной охраннику собора еще неделю назад. Полагая, что там пожертвование, он отнес коробку в удаленное помещение и благополучно о ней забыл. Только сегодня выяснилось, что в ящике лежал 60-миллиметровый минометный снаряд с часовым механизмом. Взрыва не произошло только из-за того, что провод между часами и миной был плохо закреплен.

А 21 декабря появилась информация о гибели главаря террористической организации "Абу-Сайаф". В Генеральный штаб Вооруженных сил страны поступили сообщения о том, что Каддафи Джанджалани - брат основателя "Абу-Сайаф" Абдураджака Абубакара Джанджалани, убитого в 1998 г. в перестрелке с полицией, - погиб вместе с 13 боевиками в ходе бомбежек и наземных операций близ г. Дату-Пианг на острове Минданао.

Однако тело Джанджалани не было найдено, что не дает возможности сделать официальное заявление о его гибели. Филиппинские военнослужащие искали труп главаря "Абу-Сайаф", который, по данным разведки, был захоронен боевиками близ г. Мамасапано. Соединенные Штаты назначили за голову Джанджалани награду в $5 миллионов.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Обновляйте страницу, если хотите знать подробности.

Выбор читателей