Филиппинские террористы остались без еды

В ходе беспрецедентной операции правительственных войск и полиции на юге Филиппин были уничтожены десятки боевиков террористической организации "Абу-Сайяф". Выжившие бежали, не успев закупить провиант




В ходе беспрецедентной операции правительственных войск и полиции на юге Филиппин были уничтожены десятки боевиков террористической организации " Абу-Сайяф". Как сообщает филиппинская пресса, среди убитых – один из руководителей экстремистов Аюб Бакил, а также его брат и племянник. По некоторым данным, ранее Бакил, подозреваемый в совершении ряда терактов как на Филиппинах, так и в Индонезии, был объявлен в международный розыск. Представитель филиппинской морской пехоты капитан Роммел Абрау отметил, что на след боевиков удалось выйти благодаря бдительности одного из местных жителей, который, заметив на центральном рынке города Тавитави в одноименной провинции около 30 вооруженных людей, немедленно доложил об этом в военный штаб. По словам Абрау, боевики намеревались закупить на рынке продукты, соль и спички. Операция по ликвидации террористов была молниеносной. Военные окружили рынок и под прикрытием дымовой завесы открыли по боевикам огонь. Как утверждают правительственные источники, поначалу экстремисты оказали ожесточенное сопротивление, однако, узнав о гибели своего командира, обратились в бегство. В настоящее время войска прочесывают окрестные джунгли. Руководство "Абу-Сайяф" уже выступило с заявлением, в котором отметило, что будет мстить за смерть Бакила и его родственников и что в ближайшее время Филиппины может захлестнуть волна террора.

Министр обороны Филиппин Нарсисо Абайя в интервью журналистам подчеркнул, что вооруженные силы страны будут и дальнейшем вести беспощадную борьбу с террористами. Абайя дал высокую оценку стремлению простых жителей сотрудничать с правоохранительными органами и военными в этом деле. Не исключено, что отныне за каждую достоверную информацию о местонахождении боевиков будет выплачиваться солидное вознаграждение.

По официальным данным, в южных провинциях Филиппин действуют до 400 хорошо вооруженных экстремистов. Большинство из них прошло соответствующую подготовку в лагерях террористов в Афганистане и принимало участие в совершении терактов в Йемене, Саудовской Аравии и Ираке. "Абу-Сайяф" тесно связана с "Аль-Каэдой". Сам Аюб Бакил неоднократно встречался с Усамой бен Ладеном и получал от него крупные суммы на ведение "джихада".

Выбор читателей