Террористы: "Люди-бомбы у нас не кончатся"

Террористическая организация "Абу-Сайаф" предъявила наглый ультиматум властям Филиппин. В стране находятся более 50 прошедших подготовку боевиков, но это вряд ли испугает спецслужбы




Террористическая организация "Абу-Сайаф", включенная в "черный список" союзников "Аль-Каэды", предъявила вчера ультиматум властям Филиппин. Точный его текст пока не был представлен прессе, но, по словам одного из предводителей экстремистов, Абу Солимана, он содержит такие требования, как немедленая эвакуация всех христиан из южных районов страны, вывод иностранных войск с Аравийского полуострова, прекращение "любых преступных действий" в отношении мусульман.

Также "Абу-Сайаф" настаивает на освобождении "мусульманских братьев" на Филиппинах и на военной базе США Гуантанамо, расположенной на Кубе, а также прекращении поддержки "преступного сионистского режима" в Палестине.

В том числе террористы требуют выпустить только что арестованных боевиков (к четырем террористам, задержанным во вторник, 30 марта, на следующий день "присоединились" еще двое), которые обвиняются в планировании терактов, аналогичных мадридским. Один из них уже признался следствию в том, что пронес взрывное устройство весом 3,6 кг на паром Superferry 14 и привел его в действие, в результате чего погибли 118 человек.

Солиман подчеркнул, что "Абу-Сайаф" преследует не только внутренние цели. Он заявил: "Это часть нашего глобального вклада в защиту ислама. Мы без колебаний воспользуемся всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами и методами для достижения своей цели".

Кроме того, "эмир" организации Кадафи Джанджалани заявил в прессе о том, что "Абу-Сайаф" не имеет недостатка в шахидах. По его словам, "очередь длинна, и люди-бомбы у нас не кончатся".

Как сообщила сегодня газета Manila Times со слов своего источника внутри "разведывательных кругов", на данный момент в Филиппинах находится не менее десятка боевых групп, каждая из которых состоит из пяти-шести обученных взрывному делу бандитов. Авторы ультиматума выражают готовность к новым терактам по всей стране.

Террористы представляют для Филиппин серьезную угрозу. Юг этой страны, покрытый джунглями и заселенный преимущественно мусульманами, используется ими в качестве плацдарма для нападений на сами Филиппины и их соседей – Индонезию и Малайзию. На территории страны действует несколько экстремистских организаций, одна из которых – Фронт исламского освобождения Моро (ФИОМ) требует раздела территории Филиппин и предоставления мусульманам автономии. Антиправительственные и антиамериканские настроения носят среди филиппинских сторонников ислама массовый характер.

Министр страны Эдуардо Эрмита утверждает, что действующие на ее территории боевики прошли подготовку в лагерях "Джемаа Исламия" – экстремистской организации, которая ставит своей целью создание единого исламского государства* в Юго-Восточной Азии. Вместе с "мусульманской" частью Филиппин туда должны войти Индонезия, таиландские и австралийские территории.

Но и филиппинские спецслужбы не из тех, кого можно просто так запугать. На их счету множество удачных операций, проведенных против боевиков, в т.ч. – поимка одного из ближайших соратников бен Ладена, Джибрила аль-Ансара. Власти США также оказывают помощь филиппинцам: в правоохранительные органы страны направлены сотни американских инструкторов, у берегов государства стоят военные корабли Штатов.

Об официальной реакции властей на ультиматум пока не сообщается. Впрочем, зная жесткую позицию президента Филиппин Глории Арройо в отношении экстремистов, нетрудно предугадать, какой она будет.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей