Студентам дали отметить "День проституции"

Консервативно настроенным индусам не удалось прорваться в университетский городок, где студенты отмечали День св. Валентина, "распространяющий тлетворное влияние Запада"


Фото AP



Не всем по душе День св. Валентина. В Дели консервативно настроенные индусы объявили войну пришедшему с Запада "аморальному" празднику. Около 50 активистов крупнейшей индусской партии "Шив Сена" сегодня вышли на улицу, протестуя против Международного дня любви – религиозные фанатики жгли праздничные картинки и плакаты, исполняя ритуальные песни и выкрикивая лозунги.

Накануне представители "Шив Сены" выступили с телеобращением, в котором пообещали устроить погромы во всех магазинах, торгующих праздничной атрибутикой, и "навести порядок" в студенческом городке индийской столицы, ведь именно молодежь наиболее активно отмечает западный праздник. Активисты призвали полицейских разгонять публичные мероприятия, посвященные "Дню проституции" и распространяющие "тлетворное влияние Запада". Однако стражи порядка почему-то поступили с точностью до наоборот - наверное, коварный Запад их уже развратил. Полиция блокировала активистов "Шив Сены" и не дала им разгуляться вволю - в результате фанатики, вдоволь накричавшись, разошлись по домам.

В предыдущие годы члены "Шив Сены" здорово попортили нервы влюбленным – они нападали на "развратников", проявлявших чувства на публике. Досталось и владельцам магазинов и ресторанов. Правда, говорят, активисты громили лишь те заведения, хозяева которых вовремя не озаботились "взносами" в пользу партии. Особенно активно с празднованием Дня всех влюбленных боролись в Мумбаи – коммерческой столице Индии. Во-первых, тамошние жители наиболее активно подходят к празднованию, нервируют консервативно настроенных индусов, во-вторых, там традиционно сильны позиции "Шив Сены".

Кстати, и без участия "Шив Сены" индийцы отмечают праздник достаточно целомудренно – самые смелые влюбленные на публике лишь держатся за руки, в самых крайних случаях целуя друг друга в щечку. Так что "разврат", против которого борются партийные активисты, – понятие весьма условное. Особенно по сравнению с Камасутрой.

Выбор читателей