Кубок Стэнли вручать не будут

Сезон 2004-2005 гг. в НХЛ отменят официально. В среду будет созвана пресс-конференция, на которой глава лиги сделает соответствующее заявление. Это беспрецедентный случай в истории американского хоккея




Сезон 2004-2005 гг. в НХЛ отменят официально. В среду будет созвана пресс-конференция, на которой глава лиги сделает соответствующее заявление.

Это беспрецедентный случай в истории американского хоккея. До этого Кубок Стэнли не вручался лишь однажды. В 1919 г. торжественная церемония была сорвана из-за сильной эпидемии гриппа. Более того, ни одна из четырех главных профессиональных лиг (футбольной, баскетбольной, бейсбольной и хоккейной) никогда прежде не отменяла полностью сезон. Из-за локаута не состоятся 824 из 1230 матчей регулярного чемпионата.

Надежда, пусть и призрачная, на то, что хоккеисты все-таки выйдут на лед, сохранялась вплоть до понедельника. На этот день была назначена встреча заместителей оппонирующих сторон - исполнительного вице-президента НХЛ Билла Дэйли и первого директора Ассоциации игроков (НХЛПА) Теда Саскина. Несколько часов изнурительных переговоров не принесли видимого результата.

Любопытно, что информация о пресс-конференции, на которой собираются заявить об отмене сезона, появилась еще до вчерашней встречи представителей НХЛ и НХЛПА. Более того, заранее было известно даже время мероприятия. Пресс-конференция запланирована на 21:00 по московскому времени. А вот дата новой встречи между представителями НХЛ и НХЛПА пока не обговорена.

"Все это очень печально. Не думаю, что невозможно было найти такой вариант, который устроил бы оба лагеря", - заметил генеральный менеджер "Нью-Джерси Дэвилз" Лу Ламорелло.

До этого руководство НХЛ встречалось с представителями профсоюза в прошлую среду. Тогда менеджеры лиги принесли на встречу новый вариант выхода из кризиса. Он заключался в использовании так называемой "триггер-схемы". По ней, коллективный договор был бы подписан на основе предложения НХЛПА от 9 декабря, включавшего в себя введение "налога на роскошь" и единовременное сокращение зарплат всех игроков на 24%. Главе НХЛПА Бобу Гуденау предложение очень не понравилось. "Нас не обманешь такими хитростями", - подтвердил в четверг позицию профсоюза игроков первый директор ассоциации Тед Саскин.

Выбор читателей