ФСБ вербует агентов-"двойников"

Проблема всеобщего безразличия и неосведомленности по части терроризма беспокоит не только наши спецслужбы. Западные СМИ не меньше озабочены тем же, правда с одной оговоркой: их гораздо больше интересует ноу-хау ФСБ




Проблема всеобщего безразличия и неосведомленности по части террористической угрозы беспокоит не только наши спецслужбы. Западные СМИ, как ни странно, озаботились тем же, правда с одной оговоркой: их гораздо больше интересует деятельность самих спецслужб в экстренных и не очень ситуациях. Французская Le Monde публикует репортаж на тему ноу-хау российских эфэсбэшников.

Наблюдательные французы на каждом углу российской столицы обнаруживают плакаты с лозунгами "Твой звонок свяжет руки террористам". Население активно призывают сообщать обо всех мало-мальски подозрительных событиях, происходящих на их глазах. Тем, у кого есть доступ к Интернету, предлагается указывать свои контактные реквизиты при условии полной конфиденциальности. Любая информация и тем более любое признание приветствуются. Но, кроме того, "российские граждане, сотрудничающие с иностранными разведками, могут связаться с ФСБ России по телефону доверия, с тем чтобы стать агентами-двойниками". На сайте, как справедливо указывает Le Monde, сообщается о том, что "денежное вознаграждение, получаемое такими агентами от иностранных спецслужб, будет полностью сохранено". После установления контакта можно быть спокойным: с вами будут работать профессионалы, и уголовная ответственность вам не грозит, если, конечно, вы не совершили преступлений и сообщили о себе "добровольно и своевременно".

По сведениям газеты, в 2004 г. от российских граждан в ФСБ поступило до 30 тыс. электронных сообщений. Сайт посещают все больше людей – до 50 тыс. в день. Есть данные и другого характера, но от того не менее важные. Как утверждает социолог Ольга Крыштановская, выходцы из КГБ составляют сегодня 58% президентского окружения, 34% членов правительства, 20% членов Совета Федерации и 18% депутатов Думы. Не это ли повод для беспокойства за нашу судьбу на Западе? В Le Monde уверены, что "чекисты" захватили уже весь мир российского бизнеса. Сам премьер-министр призвал ФСБ активизироваться в области экономического шпионажа с целью "создать равные условия конкуренции для бизнесменов".

Выбор читателей