Россию могут не пустить в ВТО из-за дела "ЮКОСа"

Джордж Буш может попытаться воспользоваться стремлением России вступить в ВТО для того, чтобы избежать перехода активов компании "ЮКОС" к правительству РФ




Соглашение с Соединенными Штатами о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) может быть заключено уже к концу текущего года. Об этом заявил представитель РФ на переговорах Максим Медведков. "Встреча в Женеве, где обсуждался данный вопрос, показала, что мы можем достигнуть этой цели", - отметил он. Также дипломат подчеркнул, что шансы на принятие нашей страны в эту организацию возрастают с заключением ряда торговых соглашений с государствами, которые уже вступили в ВТО.

На данном этапе уже завершены переговоры о вступлении России в ВТО с 24 из 65 участников организации. В 2005 г. должно пройти обсуждение вопроса с США, Канадой и Бразилией.

Между тем скандальное дело "ЮКОСа", которое сейчас рассматривается в суде г. Хьюстона, может повлиять на принятие решения о вступлении России в ВТО. К примеру, вчера на слушании по делу опальной НК управляющий директор группы "МЕНАТЕП" Тим Осборн потребовал исключить нашу страну из "большой восьмерки" и не принимать ее во ВТО.

Глава сенатского Комитета по международным делам Ричард Лугар заявил, что президент Джордж Буш может попытаться воспользоваться стремлением России вступить во Всемирную торговую организацию для того, чтобы избежать перехода активов компании "ЮКОС" к российскому правительству. Лугар также отметил, что отношения этих двух стран не смогут развиваться в позитивном ключе, пока в России нарушаются основные права и свободы. "Судьба демократии сейчас в России, возможно, более сомнительна, чем когда-либо со времен краха коммунистической системы", - отметил сенатор.

Джордж Буш поднимет беспокоящие Вашингтон вопросы о ситуации в России на предстоящем саммите с участием Путина в Братиславе. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. "Совершенно ясно, что в последнее время имели место некоторые события, которые вызвали ряд вопросов, и я уверен, что президент (Буш) обсудит их с президентом Путиным", - отметил советник американского лидера. На тему ущемления демократии в нашей стране также высказалась сегодня и госсекретарь США Кондолиза Райс. Она заявила, что интеграция РФ в сообщество европейских стран может оказаться под угрозой, если Россия не станет более демократичной страной. В Конгрессе США Райс выразила обеспокоенность по поводу состояния независимых СМИ в России. Однако, несмотря на это, по словам госсекретаря, намерение изолировать Москву было бы ошибкой.

Выбор читателей