Ходорковский заговорил

"Я не признаю себя виновным ни по одному пункту предъявленного мне обвинения", – с такого заявления экс-глава "ЮКОСа" начал давать показания в суде по существу предъявленных обвинений




"Я не признаю себя виновным ни по одному пункту предъявленного мне обвинения", – с такого заявления Михаил Ходорковский начал давать показания в суде по существу предъявленных ему обвинений. Слушания по делу "ЮКОСа" проходят в Мещанском суде Москвы. "Я не собираюсь открещиваться, а наоборот, горжусь тем, что на протяжении 15 лет руководил рядом успешных предприятий и помогал другим предприятиям подняться с колен после развала Союза, но категорически возражаю против криминально-художественного изложения нормальной производственной деятельности, а также домыслов, исходящих из обвинительного заключения", - заявил экс-глава "ЮКОСа".

По словам Ходорковского, банк "МЕНАТЕП" был "типичным коммерческим банком и его деятельность соответствовала обязанностям, обозначенным в уставе банковской практики". Все сделки осуществлялись по закону, и это, в частности, касается и "Апатита", подчеркнул обвиняемый. "Все сделки осуществлялись публично, а не на базе, как говорится в обвинении, "скрытого завладения", - сказал он.

Ходорковский также заявил, что все его действия были публичными как для акционеров и Совета директоров, так и для контролирующих органов: "Никаких секретных решений я не принимал, никогда они не были отменены постановлениями судов или правительственных органов". Кроме того, бывший руководитель "ЮКОСа" отметил, что не давал никаких указаний и не принимал участия в создании преступной группы, как говорится в обвинении.

"Никогда мое решение не было отменено судом и госорганами",- отметил Ходорковский. Бывший глава "ЮКОСа" заявил, что все его действия были направлены на достижение общественных целей. Он сказал также, что, несмотря на неплохую память, не может припомнить каждую бумагу, которую он подписал за период работы в компании. "С 1994 по 2003 гг. я принял участие в не менее чем 3 тыс. совещаний, на каждом из которых обсуждалось до 20 вопросов",- сообщил Ходорковский.

"Я категорически утверждаю, что не совершал всех тех действий, которые перечислены в преамбуле обвительного заключения", - сказал Ходорковский, выступая с показаниями в Мещанском суде. Суду он заявил, что предъявленные ему обвинения являются незаконными и заведомо ложными. "Я не ставил целью похитить акции предприятий, все действия были публичными, никто их не оспаривал", - сказал подсудимый.

По поводу инвестиционного конкурса на покупку 20-процентного пакета акций компании "Апатит" Ходорковский сообщил, что "не организовывал завладение акциями и не руководил действиями Лебедева на инвестиционном конкурсе". "Существует неотмененное решение суда от 1995 г., которое говорит о том, что условия конкурса "Волной" выполнены", - сказал Ходорковский. По версии обвинения, предприятие АОЗТ "Волна" незаконно выиграла на инвестиционном конкурсе и тем самым завладеда 20% акций компании "Апатит". По его словам, цели инвестиционной программы были выполнены, а также исполнена финансовая часть обязательств. "Мои действия были направлены на сбережение выручки "Апатита", - сказал подсудимый. "Я не вносил заведомо ложных данных в заявление об оказании управленческих и консультационных услуг. Это является очередной, заведомо ложной выдумкой Генеральной прокуратуры", - подчеркнул экс-глава "ЮКОСа". Заведомо ложным он назвал и обвинение в растрате денежных средств путем передачи их группе "МОСТ", подконтрольной Владимиру Гусинскому.

"Меня обвиняют в преступлениях, которых просто не было или их придумал следователь. Или это художественные переработки из публичных гражданских споров", - заявил Ходорковский.

На судебном заседании он также изложил суду свою краткую биографию и историю профессионального роста. "Я родился в Москве в 1963 году. Трудовую деятельность начал в 14 лет", - рассказал Ходорковский. В то же время он заметил, что окончил с отличием Московский химико-технологический институт им. Менделеева, работал заместителем секретаря комсомольской организации. Кроме этого, он обратил внимание суда на то, что семь лет проработал дворником.

Около месяца назад, 28 января текущего года, на заседании Мещанского суда г. Москвы прокурор Дмитрий Шохин потребовал продлить срок ареста Михаила Ходорковского еще на три месяца - до 14 мая. Главный аргумент обвинения: до 14 февраля уголовное дело не может быть разрешено по существу. "А между тем, - предупредил Шохин, - Ходорковский, будучи освобожденным, может скрыться от суда". Гособвинитель также заявил, что бизнесмен может воздействовать на участников дела. По словам Шохина, у экс-главы "ЮКОСа" есть международные связи, а несколько ключевых фигур, находящихся в прямой от него зависимости, выехали из России. По сообщению адвокатов, ходатайство Шохина – первая реакция прокуроров на оглашенную резолюцию ПАСЕ в Страсбурге.

Защита бывшего олигарха считает ходатайство о продлении срока его задержания незаконным и преждевременным.

Экс-глава "ЮКОСа" обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, в мошенничестве, неуплате налогов в крупном размере и хищении 20% акций "Апатита". Кроме того, недавно прокуратура предъявила ему новое обвинение - в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

Выбор читателей