Смертники взорвали три мечети с молящимися

Сегодня в иракской столице прогремело сразу три взрыва, которые совершили террористы-смертники. Самый страшный из них произошел в мечети на юге Багдада и унес жизни 30 человек




Сегодня в иракской столице были взорваны сразу две мечети. Первый и более мощный, прогремел на юге Багдада. Он унес жизни около 30 человек, более 22 человек получили ранения различной степени тяжести. По словам очевидцев, в мечеть во время пятничной молитвы ворвался террорист-смертник и привел в действие взрывное устройство. Машины "скорой помощи" сейчас доставляют пострадавших в близлежащие медицинские учреждения. Не исключено, что число погибших и пострадавших в результате этого теракта может возрасти.

Второй теракт произошел в мечети на западе иракской столицы. Как сообщает телеканал Al Jazeera, взрыв был такой силы, что его было слышно и в центре города. По предварительным данным, погиб один и ранены четверо. Полиция предполагает, что здание подверглось минометной атаке.

В результате третьего за сегодняшний день взрыва, прогремевшего в иракской столице, погибли два человека, не менее пяти человек получили ранения. На этот раз он произошел в шиитском районе Багдада, к северо-западу от центра города. Как сообщил офицер иракской полиции Ваед Хуссейн, как и в первых двух случаях, взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником.

Шииты сейчас отмечают священный исламский месяц мухаррам; суббота - день Ашуры, десятый день мухаррама и самый святой день в году для них. Это день смерти имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, погибшего в VII в. в сражении за лидерство в мусульманском мире.

С целью обеспечить безопасность иракских граждан во время праздника сегодня правительство страны сообщило о частичном закрытии сухопутных границ Ирака. Но и это не помогло. Чудовищные теракты у мечетей, где собираются мирные граждане, в последнее время стали в Ираке почти что повседневной реальностью.

Жертвами взрыва возле мечети в г. Балад-Руз, прогремевшего 11 февраля, стали 13 человек. Террорист-самоубийца подорвал себя с заминированным автомобилем у шиитской мечети тоже в разгар пятничной молитвы.

До этого, 21 января, боевики нанесли удар по шиитской мечети на юго-западе Багдада, взорвав рядом с ней автомобиль. Погибли 14 человек, 60 получили травмы, многие раненые оказались в критическом состоянии. Заминированная автомашина взорвалась, когда толпы верующих шли к храму, где они собирались принять участие в праздничной пятничной молитве, приуроченной к главному празднику мусульман Курбан-байраму.

Всего за два дня до этого заминированный автомобиль взорвался в Багдаде перед началом дневной молитвы. Пострадавших не было. А за неделю до этих инцидентов такой же теракт был организован у мечети в г. Кхан-Бани-Саад (в 20 км от Баакубы). По словам представителя армии США, в результате взрыва убиты четыре офицера полиции Ирака и трое гражданских, еще 30 человек были ранены. Сразу после теракта завязалась перестрелка между полицейскими и повстанцами, которые скрылись с места происшествия.

Сильный взрыв, в результате которого более 30 человек погибли и 65 получили ранения, прогремел в священном шиитском городе Наджафе 19 декабря прошлого года. Это произошло на площади рядом с мечетью имама Али, главной святыней мусульман-шиитов в Ираке, около которой в тот момент находилось очень много людей.

Адская машина у входа в мечеть имама Хусейна в г. Кербеле сработала 15 декабря. В результате взрыва 7 человек погибли, 31 получил ранения различной степени тяжести.

Выбор читателей