Штрафовать будут и пьяных водителей, и пассажиров

В Латвии министр внутренних дел предложил штрафовать не только пьяных водителей, но и их пассажиров. Дескать, последние тоже ответственны за возможное ДТП

По-своему решили бороться с пьяными водителями в Латвии. Министр внутренних дел страны Эрик Екабсонс предложил штрафовать не только нетрезвых водителей, но и их пассажиров. "Пассажиры тоже ответственны за возможное несчастье", - прокомментировал свое решение чиновник.

В свою очередь министр сообщения Латвии Айнар Шлесерс предложил наказывать пьющих водителей 160 часами принудительных работ. При этом провинившиеся автомобилисты будут трудиться в спецодежде с надписью "пьяница" на спине. Таким изощренным способом чиновники рассчитывают повлиять на сознательность водителей. Все эти идеи будут рассмотрены Кабинетом министров Латвии на следующей неделе.

Стоит заметить, что такие меры вызваны вовсе не самодурством чиновников. Дело в том, что, по сводкам Департамента безопасности дорожного движения Латвии, каждую неделю на дорогах республики гибнут от 5 до 20 человек. В 40% случаев аварии происходят по вине пьяных водителей. А в прошлом году эта страна стала лидером в Европе по смертности на дорогах.

 

Выбор читателей