Депутаты не дали министрам денег. Зато оставили льготы

Депутаты отказались монетизировать льготы членам российского правительства. По мнению парламентариев, без этих льгот чиновники просто не смогут нормально работать. Такая тяжелая у них министерская доля




В России, похоже, министрам, как и другой категории граждан, закон не писан. Во всяком случае, такое полезное дело, как монетизация льгот, членов российского правительства не коснется. Ведь говорят же руководители нашего Кабинета, что отмена льгот очень поможет жить прежде всего самим льготникам, а слугам народа ничего не нужно и служить они готовы за идею, то есть практически даром. Поэтому не надо нам ваших денег, лучше дайте служебные самолеты! Депутаты к мнению министров прислушались.

На сегодняшнем пленарном заседании Госдума отказалась внести изменения в федеральный конституционный закон "О правительстве", предложенные Алексеем Митрофановым из ЛДПР. Депутат подсчитал, что расходы на компенсацию многочисленных льгот, которыми пользуются министры и члены их семей, составят от 95 до 110 млн рублей в год.

"Этот закон мы должны принять по соображениям политической корректности. Министры уверяют население в полезности реформы монетизации льгот - давайте им тоже эти льготы отменим", - заявил депутат. Другие парламентарии так не думают.

Вот, например, по мнению зампреда Комитета по конституционному законодательству Александр Москалец, в целях экономии бюджетных средств давать министрам бесплатную машину, заправленную бесплатным бензином, видимо, куда правильнее, чем выдавать им карманные деньги, чтобы они сами решали свои транспортные проблемы. Денежная компенсация в соответствие с предложенными поправками должна выплачиваться по факту потребления, так что Митрофанов, в общем, министров тоже не обидел. "Но изменение формы оплаты потребует расходов на действия по начислению и выплате соответствующих денежных средств - таким образом, законопроектом фактически предусмотрено повышение расходов федерального бюджета на указанные цели", - заявил Москалец.

Нашим исключительно немеркантильным министрам предложения Митрофанова тоже не понравились. И не потому, что им жалко своих льгот, а потому, что поправки эти, к сожалению, совершенно не соответствуют духу проводимой реформы. Монетизацию льгот, если кто не понял, проводили не просто так, а чтобы привести систему социальной защиты граждан в соответствие с принципом разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти. "Но расходы на социальное обеспечение членов правительства осуществляются строго из федерального бюджета", - с нескрываемым сожалением отмечает вице-премьер Александр Жуков, подписавший заключение правительства на предложенные поправки.

Интересную точку зрения высказал спикер Государственной думы Борис Грызлов: "Те льготы, которые прописаны в законодательстве, соответствуют уровню сложности работы членов правительства. Российские министры должны в своей работе быть обеспечены необходимым. Это скорее не льготы, а условия их работы. Нет необходимости их монетизировать". Лекарства для миллионов пенсионеров Грызлов, видимо, считает приятной безделушкой.

В общем, не понравилось депутатам идея о том, что министры – тоже граждане, а посему поправки к закону "О правительстве" были отклонены. Напомним, недавно депутаты отказались монетизировать льготы самим себе.

Выбор читателей