Буш проговорился, что пробовал наркотики

Архивные аудиозаписи бесед с президентом США посеяли сомнения в чистоте морального облика Джорджа Буша. Примечательная оговорка президента дает основания полагать, что когда-то он баловался травкой




К публикации содержания архивных аудиозаписей бесед с нынешним американским президентом нужно подходить с осторожностью – мало ли чего интересного мог наговорить известный своими бушизмами хозяин Белого дома. А ведь так оно и вышло! На одной из рассекреченных недавно пленок имеется весьма недвусмысленная фраза Буша, касающаяся его отношения к наркотикам. По Вашингтону уже поползли слухи о том, что президент, якобы, "баловался травкой". Общественность негодует.

Газета New York Times процитировала отрывки из неформальных бесед Буша-младшего с советником его отца Дагом Уидом. Все разговоры, состоявшиеся в период с 1998 по 2000 год, Уид без ведома собеседника записывал на пленку. В одной из бесед будущий хозяин Белого заявил, что не желает говорить с журналистами на тему наркотиков. "Я никогда не отвечал на вопросы по поводу марихуаны, – сказал Буш. – И знаешь почему? Потому что не хотел, чтобы какой-нибудь ребенок попробовал то, что приходилось пробовать мне". Оговорочка по Фрейду?

Белый дом пока воздерживается от комментариев; разве что представитель президентской администрации Трент Даффи отметил, что Буша так часто спрашивали об употреблении наркотиков, что "добавить уже нечего".

Однако марихуана – это, так сказать, цветочки. Напомним, в сентябре прошлого года в США вышла очередная биография Джорджа Буша под громким названием "Семья. Правда о династии Бушей". Ее автор Китти Келли утверждает, что в юности хозяин Белого дома баловался кокаином и злоупотреблял спиртным. Такую информацию она якобы получила от Шэрон Буш – бывшей жены брата действующего президента. В книге утверждается, что когда Джордж Буш служил в национальной гвардии Техаса и Алабамы, он нередко уходил в туалет или покидал базу через черный вход для того, чтобы нюхнуть кокаину. А с помощью алкоголя он, как предполагает автор занимательной биографии, пытался побороть свою стеснительность в общении с женщинами.

Выбор читателей