Минфин учит Счетную палату считать

Выводы Счетной палаты о потерях стабилизационного фонда от инфляции "свидетельствуют о недостаточном знании законодательства о стабфонде и макроэкономической ситуации", считают в Министерстве финансов




Выводы Счетной палаты (СП) РФ о потерях стабилизационного фонда от инфляции "свидетельствуют о недостаточном знании законодательства о стабфонде и макроэкономической ситуации", считают в Министерстве финансов РФ. Это заявление финансовое ведомство распространило во вторник, поскольку накануне Счетная палата опубликовала свой пресс-релиз, в котором указывалось, что только от инфляции стабфонд потерял за прошлый год около 23 млрд рублей.

Перед журналистами выступил министр финансов Алексей Кудрин и заявил: "Стабфонд используется строго в соответствии с законом. Никаких нарушений, даже минимальных, нет". "Минфин, занимаясь управлением средствами стабилизационного фонда, исходит из максимальной выгоды. Это мы сможем доказать всем. В том числе и проверяющим", - подчеркнул А.Кудрин.

Законом о стабилизационном фонде разрешено размещать его средства в объеме неснижаемого остатка в 500 млрд руб. только в высококлассных казначейских обязательствах стран с наиболее развитыми и устойчивыми экономиками, говорится в заявлении Минфина РФ.

При этом – внимательно следим за ходом финансовой мысли – эти казначейские обязательства можно приобрести только за валюту соответствующих стран. Поскольку весь прошлый год отечественная валюта неуклонно укрепляла свои позиции, в настоящее время на одну и ту же сумму из стабилизационного фонда можно приобрести казначейских обязательств класса ААА больше, чем, например, в начале года. Таким образом, говорится в заявлении Минфина, если для покупок внутри России существует инфляция, то для приобретений вне РФ происходит обратный процесс - дефляция.

Кроме того, нелишне будет напомнить, что 31 января 2005 г. Россия полностью выплатила долг МВФ в размере $3,3 млрд, подлежащих возврату в период 2005-2008 годов. Именно последний платеж был осуществлен за счет средств стабфонда, накопленных сверх суммы в 500 млрд руб., в соответствии с ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год". Расплатившись досрочно, Россия сэкономила на процентах $204 миллиона.

Выбор читателей