"Мертвый" Басаев женился на казачке

Пока чиновники уверяли россиян и мировую общественность в том, что лидер чеченких сепаратистов Шамиль Басаев мертв, тот, как оказалось, выбирал себе очередную жену. На днях была сыграна свадьба




Пока чиновники уверяли россиян и мировую общественность в том, что Шамиль Басаев мертв, тот, как оказалось, выбирал себе очередную жену. На днях была сыграна свадьба. Как сообщают сепаратисткие интернет-ресурсы, третьей женой полевого командира стала потомственная кубанская казачка, сестра одного из боевиков.

По словам помощника Шамиля Басаева "эмира" Абу-Муслима, свадьба была сыграна 14 февраля в городе Краснодарского края. Торжественную церемонию посетили "эмиры" из Адыгеи, Черкесска, Краснодарского и Ставропольского Краев, Ростовской области. Басаев совместил приятное с полезным и сразу после бракосочетания обсудил с высокопоставленными боевиками ситуацию на Кавказе.

Со своей третьей женой известный террорист познакомился во время месячной командировки в Краснодарский край, куда он приехал поправить здоровье. А на днях новобрачные вернулись в Чечню.

Напомним, что в начале февраля источники "Yтра" в чеченской диаспоре в Баку сообщили, что по столице Азербайджана ходят устойчивые слухи: Шамиль Басаев ликвидирован. По некоторым данным, главарь террористов был убит во время боестолкновения, произошедшего в январе этого года в одном из горных районов Чечни. Спустя три дня слухи о гибели Шамиля Басаева впервые подтвердил официальный источник. Заместитель председателя Службы госбезопасности Абхазии Юрий Ашуба помимо распространенных версий о стычке с арабами или федеральными войсками привел еще одну: якобы чеченский террорист №1 скончался от хронической болезни почек.

А через несколько дней в Интернете появилась видеозапись, на которой Басаев заявляет, что жив и здоров. "Я собираюсь жить долго и упорно", – говорит Басаев и уточняет, что никаких проблем с почками у него нет и нога тоже в полном порядке, да и настроение хорошее. В доказательство отменного здоровья ноги, вернее заменяющего ее протеза, он вытаскивает из-за голенища нож и втыкает его в конечность.

В официальных источниках эту относительно невинную информацию объявили пропагандой. Как заявил секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев, это все "пропагандистская чушь", в которой при том нет ничего нового. По его словам, Басаев в Краснодарском крае не был и соответственно ни на ком там не женился. Где на самом деле скрывается одноногий главарь террористов, Дудаев не уточнил.

Выбор читателей