В центре Питера спасают погорельцев

В Центральном районе Санкт-Петербурга – сильный пожар в жилом доме, осложненный еще и тем, что жители верхнего этажа оказались отрезанными огнем от выходов на лестницу. О пострадавших не сообщается




В Центральном районе Санкт-Петербурга – сильный пожар в жилом доме, осложненный еще и тем, что жители верхнего этажа оказались отрезанными огнем от выходов на лестницу.

Как сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга, информация о возгорании в коммунальной 5-комнатной квартире на 3-м этаже дома №18 по 5-й Красноармейской ул. поступила на пульт дежурного в 11:54. Огнем оказалась охвачена одна из комнат квартиры и 18-метровый коридор. Поступило также сообщение, что в окнах пятого этажа видны люди, которые явно не могли выбраться из охваченного пламенем помещения. Кроме того, подъезд жилого дома сильно задымлен, что тоже делает невозможным самостоятельный выход людей.

В настоящее время борьбу с огнем ведут пожарные и семь единиц техники. Но основной упор делается на спасении людей с пятого этажа здания. В настоящее время пожарные выводят жителей наружу по механическим лестницам. По предварительным данным, пострадавших нет.

Неделю назад пожар в пятиэтажке старой постройки случился в центре Москвы, на Остоженке. На место происшествия прибыли два пожарных расчета, которые сразу стали выяснять, есть ли в квартире люди. Впрочем, тогда пожарным удалось быстро справиться с огнем.

Перед Новым годом ситуация, похожая на питерскую, возникла в Москве на Пятницкой ул., дом №28. Тогда огонь чуть не уничтожил жилой дом полностью. На тушение прибыли 16 пожарных расчетов, которым пришлось разбирать макулатуру, ей была сильно захламлена горящая квартира. На пятом этаже пять человек оказались отрезаны огнем. Площадь возгорания составила 30 кв. метров. Пожарные долго не могли установить подъемные механизмы из-за того, что возле здания было много припаркованных машин. Из задымленных помещений с третьего по пятый этажи были эвакуированы 20 человек.

"Yтро" следит за развитием событий.

Выбор читателей