Россию накажут за "ребячество" Кремля

Американские сенаторы предлагают не пускать нашу страну на саммит "большой восьмерки". По их мнению, Россия, заключив контракт с Ираном, повела себя как "испорченный ребенок" и должна быть наказана




Несколько американских сенаторов настаивают на том, что Россия не должна быть допущена на предстоящий саммит "большой восьмерки", который состоится в июле. Конгрессмены обеих главных американских партий призвали наказать Москву за ядерную сделку с Ираном. Напомним, что накануне было подписано соглашение, согласно которому Россия будет поставлять в Иран ядерное топливо Бушерской АЭС и получать отработанные ядерные кассеты обратно. При такой схеме топливо практически невозможно использовать в военных целях.

"Последний шаг россиян в отношении иранцев требует принятия более жестких мер по России. Ситуация начала в некоторой степени вредить нашим отношениям", – заявил сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, ведущий американский сенатор-республиканец, в программе Fox News Sunday.

Маккейн обвинил Владимира Путина в проведении "иррациональной" политики. Он добавил, что российский президент ведет себя как "испорченный ребенок", причем речь идет не только о сделке с Ираном, но и о внутренней политике, которая ограничила свободу СМИ и ужесточила кремлевский контроль над регионами, сообщает Boston Globe's.

"США и наши европейские союзники должны открыто заявить: "Владимир, вам будут не рады на следующей конференции "большой восьмерки", – заявил Маккейн, член Комитета Сената по делам Вооруженных сил. Маккейна поддержала сенатор Линдси Грэм от Южной Каролины: "Пришло время, чтобы российское правительство заплатило цену за помощь плохим парням и отход от демократии". В той же программе Джейн Харман, член Комитета Палаты представителей по разведке, отметила, что пора проявить жесткость в отношении нашей страны. Белый дом пока не прокомментировал заявления сенаторов.

Тем временем Джордж Буш, по данным газеты Washington Post, рассматривает возможность ряда шагов навстречу Тегерану, в том числе поддержку иранского членства в ВТО. Издание ссылается на источники в администрации президента США. Рассматриваются также другие меры, о содержании которых газете узнать не удалось.

Газета сообщает, что глава Белого дома обсудил с ключевыми фигурами своего окружения возможности подключения США к инициативам европейских стран, которые настаивают не на конфронтации, а на дипломатическом взаимодействии с Тегераном. В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Ирана Хасан Ровани в очередной раз заявил, что Тегеран не откажется от своего "права" на обогащение урана, сообщает Financial Times.

Выбор читателей