Лазаренко хочет вернуться и отомстить Кучме

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, находящийся под арестом в США, инициирует уголовное преследование Леонида Кучмы. Он не исключает, что и в Штатах могут завести дело Кучмы




Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, шестой год находящийся под арестом в США, инициирует уголовное преследование Леонида Кучмы и представителей его окружения. Лазаренко считает, что в Америке вскоре также может быть заведено дело Кучмы. Поводом к возбуждению дела могут стать аудиозаписи, сделанные в кабинете Леонида Кучмы его бывшим охранником Николаем Мельниченко. Эти пленки 13 января принял к рассмотрению суд Северного округа штата Калифорния по настоянию адвокатов Лазаренко. Защитники считают, что рассмотрение записей поможет доказать, что дело против экс-премьера было сфабриковано и носило заказной политический характер.

"В кабинете бывшего президента побывали многие политики и деятели, там обсуждались разные вещи, которые, возможно, заинтересуют американскую сторону", - сообщил Лазаренко в телефонном интервью "Независимой газете".

Пока же он пытается в судебном порядке добиться от бывших украинских властей публичных извинений: "Мы оцениваем нанесенный мне моральный ущерб в более чем $1 миллион. Но Гражданский кодекс Украины предусматривает, что в данном случае эту сумму пострадавшему должно выплатить государство. Ведь ущерб был нанесен действиями органов власти и госслужащих. А во времена Кучмы все обслуживали его личные интересы - Генпрокуратура, Служба безопасности, МВД, налоговая администрация... И я не хочу, чтобы за их действия расплачивалась сегодняшняя Украина. Поэтому я отказался от финансовой компенсации, но требую публичных извинений".

"Никто не смеет порочить честь и достоинство человека в демократическом государстве, которым мечтает стать сегодняшняя Украина. И еще в том, что я хочу вернуться на родину после того, как те, кто вынудил меня уехать, публично признают, что они лгали и тем самым совершили преступление", - утверждает Павел Лазаренко.

Экс-премьер уверен, что на Украине его не арестуют. "Украина подписала международную конвенцию, согласно которой упразднена практика подтверждения и легализации на ее территории приговоров судов других государств. К числу таковых относятся и суды США. И я не могу быть привлечен на Украине к уголовной ответственности по обвинениям, которые уже рассматривались в США и решение по которым вступило в законную силу", - сказал Лазаренко в своем интервью.

Бывший премьер-министр считает, что Леонид Кучма опорочил его в глазах соотечественников, заставив тех думать, что он тайно покинул страну. "Это вранье, что Кучма не знал и не догадывался о моем отъезде. Смешно: прокуратура несколько лет выясняла, как же я уехал?! На самом деле территорию Украины я покинул по прямому распоряжению бывшего президента, в сопровождении милиции, которая доставила меня в Днепропетровский аэропорт, - сообщил Лазаренко корреспонденту "Независимой газеты". - Я принял решение подчиниться давлению и уехать, когда моей семье, детям, друзьям, знакомым стали угрожать физической расправой. Но потом оказалось, что им этого мало. Им нужно было, чтобы я молчал. Когда Кучма испугался моих показаний, они потребовали экстрадировать меня на Украину. Знаете, почему я не поехал на суд в Швейцарию, решив заочно принять, по сути, несправедливый приговор? Причина указана в протоколе моей беседы с представителями швейцарской прокуратуры, которая велась в присутствии американского прокурора. Обе стороны подписали документ, в котором сказано, что в случае прибытия в Швейцарию меня скорее всего уничтожат".

Выбор читателей