Госдеп: В России век свободы не видать

Госдепартамент Соединенных Штатов распространил свой ежегодный доклад о ситуации в области прав человека в 196 странах мира. В нем Россия подвергается серьезной критике за отход от демократии




Госдепартамент Соединенных Штатов распространил свой ежегодный доклад о ситуации в области прав человека в 196 странах мира. В нем Россия подвергается серьезной критике. Несмотря на то что правительство нашей страны в целом с уважением относилось к правам человека, в некоторых сферах соблюдение законов было явно неудовлетворительным или ухудшилось, пишут авторы документа.

Особенно сильно американским экспертам не понравились изменения в российском выборном законодательстве и, в частности, отказ от выборности губернаторов. Среди других новостей, пришедших в прошлом году из России и подействовавших на американцев как красная тряпка на быка: новые ограничения, наложенные на СМИ, укрощение Государственной думы, нарушения на последних национальных выборах, коррупция в правоохранительных органах и политическое давление на суд.

Вызывает раздражение у Штатов и ситуация в Чечне. По мнению авторов доклада, противоборствующие стороны напрочь забыли о том, что у людей есть какие-то права. Как говорится в документе, получены достоверные данные о серьезных нарушениях, включая многочисленные сообщения об убийствах и похищениях гражданских лиц федеральными силами и чеченскими боевиками.

Упоминаются и другие прелести жизни, с которыми ежедневно приходится сталкиваться россиянам: милицейский произвол, дедовщина в армии, ужасные условия в тюрьмах, ограничения свободы передвижения (камень в огород в первую очередь Лужкова). Даже к религиозным меньшинствам у нас относятся не так, как нужно. Госдеп располагает многочисленными свидетельствами того, что представители сект подвергаются социальной дискриминации, преследованиям и насилию со стороны властей.

Последний доклад едва ли понравится Москве, правда пока она предпочитает хранить молчание. Зато высказался глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он назвал документ предвзятым и тенденциозным. В интервью российским журналистам он отметил, что доклад не содержит ничего нового и идет в русле негативных комментариев по внутриполитической ситуации в России. Складывается впечатление, сказал парламентарий, что авторам доклада не хватает информации о том, что реально происходит в России.

Тем временем рейтинг Владимира Путина продолжает падать. К концу февраля он достиг исторического минимума. По данным фонда "Общественное мнение", сейчас за действующего президента готовы проголосовать только 42% россиян. Для сравнения: в начале февраля Путина поддерживали на 2% больше.

Выбор читателей