Торшин: Масхадов не предлагал помощи в Беслане

Во время бесланской трагедии Масхадов не объявлялся и не предлагал своей помощи. Так глава парламентской комиссии по расследованию теракта прокомментировал информацию о том, что от помощи лидера боевиков отказались




Опровергая информацию о том, что Масхадов якобы готов был помочь в спасении заложников в Беслане, глава парламентской комиссии Александр Торшин заявил: "По данным комиссии, Масхадов за эти три дня ни разу не вышел на связь, ни разу не проявился. Сейчас же я как председатель комиссии с большим удивлением читаю, что он, оказывается, предлагал свои услуги по разрешению бесланского кризиса, но их не приняли".

Так, депутат Александр Хинштейн писал в "Московском комсомольце": среди других идей о том, как разрешить ситуацию с заложниками, возникла мысль привлечь к переговорам Масхадова. Якобы Александр Дзасохов и Руслан Аушев по телефону нашли Ахмеда Закаева, а тот пообещал доложить Масхадову и сообщить его условия. Закаев, по данным Хинштейна, перезвонил поздно ночью. "Масхадов готов связаться с людьми. Нужна гарантия, что вы не будете пеленговать разговор и не повторите дудаевский сценарий", - сообщил он. Решение вопроса отложили до утра следующего дня (когда внезапно и произошла трагическая развязка).

Торшин сегодня подтвердил, что в первый же день президент Северной Осетии Александр Дзасохов звонил эмиссару сепаратистов Ахмеду Закаеву и просил найти Масхадова. "Все варианты спасения детей были возможны, поэтому Дзасохов был готов на разговор с Масхадовым", - сообщил Торшин. Он добавил, что аналогичные попытки предпринимал и председатель парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Основной доклад правительственной комиссии по расследованию теракта в Беслане будет готов уже в конце марта. Торшин сообщил, что в настоящее время специалисты проводят комплексную взрывотехническую экспертизу, которая должна дать ответ на вопрос, почему 3 сентября около 13:00 мск в школе произошел взрыв.

"Сейчас окончательно со стопроцентной уверенностью сказать, что же это было на самом деле 3-го числа в районе часа дня, мы не можем", - добавил Торшин. По его словам, версий произошедшего много. В частности, в прокуратуре считают, что "взрыв был произвольный".

Кроме того, сегодня заместитель генпрокурора Николай Шепель опроверг сообщения о том, что недавно в Беслане были обнаружены останки жертв сентябрьского теракта. Напомним, в конце февраля недалеко от щебеночного завода местные жители наткнулись на кучу мусора, где вместе с фрагментами тел лежали остатки вещей, неразорвавшаяся граната и брезентовый рюкзак, который мог принадлежать террористам. По словам родителей пропавших детей, бросившихся к этому месту, в груде мусора были обгоревшие балки, обломки шифера, школьных парт, части одежды и фрагменты тел. Они утверждали, что прибывшие сотрудники МВД произвели опись найденных вещей и увезли их для проведения экспертизы.

Шепель, который находится сейчас на Северном Кавказе, сказал, что эту информацию проверили и в указанном месте ничего не нашли. Непонятно только, в каком месте искали.

А президент Чечни Алу Алханов заявил, что считает ошибкой переговоры представителей Комитета солдатских матерей с Ахмедом Закаевым. "Я не понимаю, как можно обращаться к такому человеку, как Закаев, для решения каких-то вопросов", - сказал он. "Эти люди ничего не решают, и женщины, которые пытаются решить с ними какие-то проблемы, ошибаются, они не знают этих людей - это люди войны, - подчеркнул президент Чечни. - В свое время этим людям уже давали мир, подписывая позорное хасавюртовское соглашение, и все знают, чем это закончилось".

Выбор читателей