Питер Джексон требует доходы от "Властелина" в суде

Режиссер "Властелина колец" подал в суд на компанию New Line Cinema, прокатчика кинотрилогии. Джексон считает, что ему недоплатили денег, заработанных на прокате первой части эпопеи




Режиссер "Властелина колец" Питер Джексон подал в суд на компанию New Line Cinema, прокатчика кинотрилогии. Джексон считает, что ему недоплатили денег, заработанных на прокате первой части эпопеи – "Братство кольца".

Иск, подготовленный компанией Джексона Wingnut Films Ltd., содержит 19 пунктов, и по каждому из них режиссер требует компенсации. Одна из важнейших претензий состоит в том, что New Line Cinema якобы использовала подставные фирмы для получения дополнительной прибыли. Прокатчик также обвиняется в сознательном занижении дохода и некорректном составлении договора, в результате чего Джексон почти ничего не получил от выпуска своего фильма на DVD. Wingnut Films передала New Line Cinema права на прокат всех частей трилогии еще в 1998 г. задолго до выхода фильмов.

Адвокаты режиссера утверждают, что до последнего момента не собирались доводить дело до суда, однако New Line Cinema отказалась выполнить выдвинутые ими требования. От итога предстоящей судебной тяжбы будет зависеть, станет ли Джексон подавать иски по поводу проката второй и третьей частей трилогии.

Представители компании-ответчика пока никак не прокомментировали судебный иск.

Первая часть "Властелина колец" вышла в 2001 году. Только в кинопрокате, по официальным данным, она собрала около $870 млн ($315 млн в США и $556 млн за пределами Штатов). Если же верить Джексону, получается, что кассовые сборы были еще выше. Вся трилогия собрала $2,9 млрд прибыли, а две заключительные части занимают четвертое и второе места в списке самых кассовых фильмов всех времен и народов.

Ранее на New Line Cinema подавал в суд известный американский продюсер Сол Зенц, владеющий правом на экранизацию произведений Толкиена. Зенц, известный в шоу-бизнесе как хищник, утверждает, что киношники недоплатили ему за "Властелина колец", точнее опять-таки только за первую часть трилогии, по меньшей мере $20 миллионов.

Перед съемками Питер Джексон купил у Зенца лицензию на съемку своей знаменитой трилогии в обмен на 10% дохода. Получив оговоренный процент, продюсер не успокоился. Теперь он утверждает, что в договоре с New Line Cinema речь шла о процентах не от чистого дохода (за вычетом всех налогов), а от общей суммы прибыли за прокат фильмов. Только на первой части - "Братстве кольца" - разница составляет $200 млн, и продюсер претендует на десятую часть этой суммы плюс $700 тыс. в качестве компенсации ущерба.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей