Мать Бодрова подает в суд на правительство России

Мать актера и режиссера Сергея Бодрова, трагически погибшего при сходе ледника Колка, подает иск к правительству России. Она считает, что российские власти должны были защитить жизнь ее сына




Российскому правительству не в первый за последнее время раз придется судиться с собственными гражданами. Но если в прошлую пятницу, оно проиграло дело в Европейском суде по правам человека, то сейчас разбирательство будет проходить в Тверском суде Москвы. Мать актера и режиссера Сергея Бодрова, трагически погибшего при сходе ледника Колка в 2002 г., подает иск к правительству России. Об этом сообщил сегодня адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Валентины Бодровой.

"Мы подготовили иск о возмещении морального ущерба в размере $500 тысяч в рублевом эквиваленте. Иск будет подан в будущий четверг", - сказал юрист. Он уточнил, что ответчиками являются также Федеральное казначейство РФ, правительство и Департамент финансов республики Северная Осетия (Алания).

Обращение Бодровой основано на Федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". По словам адвоката, "согласно ст.18 данного закона граждане имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества и на возмещение ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации".

Мотивировка иска может показаться странной: как могли власти предупредить или тем более остановить стихию? Однако у матери Бодрова и ее защитника свои аргументы. "Это был четвертый сход ледника Колка, первый раз он сошел в 1832 году, а затем в 1902-м и 1969-м. После третьего схода было принято решение о запрете строительства в нижнем Кармадоне, а также отселении жителей из этого места", - утверждает Трунов. Ничего из этого сделано не было. Более того, зная о "подвижности ледника", соответствующие службы не проводили мониторинга его состояния, что привело к большому количеству жертв, когда возникла чрезвычайная ситуация.

Трунов также сообщил аналогичный иск в Тверской суд подала Елена Зиничева. "Ее сын, актер Тимофей Носик, работал в группе Бодрова и также погиб во время чрезвычайной ситуации", - рассказал адвокат. Истица требует выплатить ей моральную компенсацию в размере $400 тыс. в рублевом эквиваленте.

Адвокат заявил, что иски "являются протестом против бездействия властей по защите безопасности жизни и здоровья людей. Правительство должно нести ответственность по предотвращению повторения аналогичной трагедии".

Стоит отметить, что в начале недели стало известно, что родственники жертв взрывов самолетов ТУ-134 и ТУ-154 в августе прошлого года подали жалобу в Европейский суд по правам человека на российское правительство. По их мнению, расследование терактов ведется неэффективно, и это нарушает их гражданские права.

Напомним, 20 сентября 2002 г. сход ледника Колка в Северной Осетии унес жизни около 126 человек. Поиски в Кармадонском ущелье продолжались более полутора лет. Обнаружили только 20 тел. Еще 105, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, до сих пор не найдены.

Выбор читателей