Самоубийство с помощью врача не удалось

Через трое суток после приема смертельной дозы снотворного, выданной врачом, житель Орегона очнулся. Это первый случай, когда практика помогать смертельно больным пациентам уйти из жизни дала осечку




Попытка самоубийства, предпринятая жителем американского штата Орегон, окончилась неудачей. Через три дня после приема большой дозы снотворного он проснулся как ни в чем не бывало. Зато проблемы начались у врача, который пытался помочь пациенту уйти из жизни.

История появилась в местных газетах в пятницу - родственники неудавшегося самоубийцы сами обратились к журналистам с просьбой напечатать ее. По их рассказам, 42-летний Дэвид Прюитт решил добровольно уйти в лучший мир, потому что больше не мог выносить боль - у него был рак легких в последней стадии. Тридцатого января он принял 100 капсул барбитурата и сразу же впал в кому. Однако через трое суток - 2 февраля - больной, к собственному изумлению, очнулся, причем почувствовал себя куда лучше, чем до попытки суицида.

Первым делом он спросил у жены: "Какого черта? Почему я не умер?" - и попросил телефон, воды и сигарету. А через несколько дней рассказал супруге, что во время своего долгого сна видел Господа: тот не принял его душу после самоубийства и отправил ее обратно на землю доживать свой срок. После этого случая Прюитту суждено было прожить еще две недели - в ночь на 16 февраля болезнь все-таки доконала его.

Сверхдозу снотворного Прюитт получил самым что ни на есть законным способом - из рук своего врача. Орегон - единственный штат США, где разрешены так называемые "самоубийства с помощью врачей". Соответствующий закон гласит, что неизлечимо больному пациенту, находящемуся в здравом уме, можно дать смертельную дозу медикаментов, если он подтвердит свое желание письменно.

Эта практика вызывает немало разногласий, но вот осечек до сих пор не давала - Прюитт стал первым. Поэтому его случай горячо обсуждают родные, светила медицины и чиновники штата. В первую очередь их интересует, как больному удалось выжить после передозировки: власти решили направить дело в федеральные медицинские комиссии, которые должны выяснить, что же помешало Прюитту умереть. Не исключено, что виноватым окажется эскулап, который выписал таблетки.

Во-вторых, с новой силой вспыхнул старый спор об этичности самого закона. У него, как и у пресловутой эвтаназии, много защитников, которые считают, что не стоит продлевать мучения обреченного человека. Но не исключено, что скоро орегонским врачам запретят помогать с уходом из жизни. Администрация Буша намерена отменить закон, и дело уже направлено в Верховный суд США.

Выбор читателей