Сеть в России растет быстрее, чем на Украине

Согласно докладу Всемирного экономического форума, Россия занимает 62-е место в мире по степени распространения Интернета и других новейших информационных технологий, опережая Польшу, Украину и Болгарию




Начиная с 2001 г. Всемирный экономический форум выпускает ежегодный доклад, в котором оценивается ситуация с распространением Интернета и реальная степень его использования гражданами, бизнесом и правительствами в тех или иных государствах. Эта неправительственная организация тесно сотрудничает с ООН и объединяет руководителей ведущих частных компаний из самых разных стран мира. Согласно докладу-2005, Россия занимает 62-е место в мире по степени распространения Интернета и других новейших информационных технологий.

Хорошо это или плохо? Стоит, пожалуй, представить (вспомнить), что такое наша страна. Крупные города в Интернете по уши, в отдаленных деревнях иной раз и телефон не всегда видят… К тому же в докладе говорится о степени распространения… Например, Франция в докладе "Глобальные информационные технологии" поставлена на 20-е место. Означает ли это, что у французов с Сетью туго? Нет, конечно. Просто им больше Интернета не надо…

Тем не менее по степени распространения информационных технологий Россия опережает все страны СНГ. А вот пятерка лидеров выглядит так: Сингапур, Исландия, Финляндия, Дания и США. На восьмом месте находится Япония – вот уж кого трудно обвинить в отсутствии высоких технологий. Германия тоже не лаптем пиво хлебает, но на 14-м месте. Как было сказано выше, двадцатку замыкает Франция. Если брать не страны СНГ, а все постсоветское пространство, то тут лидирует Прибалтика: Эстония, Литва и Латвия занимают соответственно 25-ю, 43-ю и 56-ю строчки в списке.

Впрочем, по степени распространения хай-тек Россия заметно опережает Польшу и Болгарию (72-е и 73-е места). Украина в докладе поставлена на 82-ю позицию. А вот замыкает список африканское государство Чад – 104-е место.

А ведь только год назад россияне отмечали десятилетие домена .Ru. За десять лет из дорогой и мало кому нужной заумной игрушки Интернет в России превратился в неотъемлемую часть нашей действительности. Сегодня мало кто сомневается, что Рунет оказывает весьма существенное влияние на политику, экономику, культуру, общественную жизнь России. За минувшее десятилетие построены поисковые системы, почтовые службы, новостные ресурсы, созданы электронные СМИ, магазины и многие другие полезные сервисы. Сформировалась интернет-индустрия с тройкой признанных лидеров - порталами Yandex, Rambler и Mail.Ru. Появились интернет-холдинги, и крупнейший из них - РБК. Электронные СМИ за десять лет сделали грандиозный скачок, и теперь вполне на равных конкурируют с газетами, радио и телевидением. В числе ведущих - и наша е-газета "Yтро", которая входит в первую тройку, временами возглавляя топ Rambler "СМИ и периодика". Сверим часы: 12:34 мск"Yтро" впереди!

Выбор читателей