Акционеры "МегаФона" объединились против "Альфы"

Фонд IPOC, "Телекоминвест" и TeliaSonera объединяют усилия в борьбе с "Альфа-групп" за блокпакет акций сотового оператора. Конечная цель альянса – как можно быстрее вывести "МегаФон" на биржу




Акционеры компании "МегаФон" - фонд IPOC, "Телекоминвест" и TeliaSonera – объединяют свои усилия в борьбе с "Альфа-групп". Три компании, владеющие в сумме 74,9% "МегаФона", надеются оспорить у "Альфы" 25,1% акций оператора. Эксперты считают, что "Альфа-групп" уговорят продать блокирующий пакет акций "МегаФона" до конца 2005 г., сообщает "КоммерсантЪ".

Напомним, что "Альфа-групп" купила компанию "ЦТ-Мобайл", владеющую блокпакетом "МегаФона", в августе 2003 года. С тех пор фонд IPOC оспаривает эту сделку в судах разных стран. Одним из аргументов IPOC является пункт в соглашении акционеров "МегаФона", запрещающий продажу акций сотового оператора конкурентам ("Альфа-групп" – владелец блокпакета оператора "ВымпелКом"). Когда в сентябре 2003 г. IPOC затеял судебные разбирательства со структурами "Альфа-групп", TeliaSonera взяла нейтралитет.

В начале 2004 г. IPOC подал в стокгольмский арбитражный суд иск против TeliaSonera, обвиняя ее "в бездействии в отношении недружественного акционера". Потом же позиция TeliaSonera изменилась, и IPOC обязался отозвать свой иск.

"Ранее "Альфа" могла заявить, что если "Телекоминвест" и IPOC не примут условий "Альфы", то она продаст свою долю TeliaSonera, которая была нейтральной стороной. Теперь "Альфа" не сможет использовать эту тактику", - сообщил Владимир Постоловский, аналитик Brunswick UBS, изданию Wall Street Journal. Поэтому создание альянса стало "очень плохой новостью" для "Альфы", считает аналитик. Источник, близкий к "Альфе", сообщил "Ведомостям", что группа не против продать свою долю в "МегаФоне" по сходной цене (акции были куплены примерно за $300 миллионов).

Конечная цель альянса - вывод "МегаФона" на биржу. "Но мы понимаем, что это невозможно до тех пор, пока не будут разрешены разногласия между акционерами. Мы хотим, чтобы конфликт прекратился, и будем защищать соглашение акционеров", - пояснил "Ведомостям" вице-президент TeliaSonera Аймо Элохолма, возглавляющий Совет директоров "МегаФона". По мнению экспертов, сейчас наиболее удачный момент для выхода оператора мобильной связи на биржу - получить максимум от размещения акций "МегаФона" можно именно сейчас, когда рынок находится на пике роста. Российский рынок будет расти всего 18-20 месяцев, прогнозируют аналитики, в то время как тяжбы вокруг блокпакета могут длиться годами, если "Альфа" не договорится с другими акционерами "МегаФона" во внесудебном порядке.

Выбор читателей