Семь лет тюрьмы для бывшего вице-губернатора

Гособвинитель попросил приговорить бывшего вице-губернатора Корякского АО Михаила Соколовского к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима




Ох, недаром на Руси раньше говорили: "Положение у него – хуже губернаторского". С правильностью этого, казалось бы, давно устаревшего фразеологизма столкнулись исполнительные чины Корякского АО. Точнее, бывшие чины.

Самого главного - губернатора Логинова – президент России Владимир Путин отправил в отставку как "утратившего доверие". И ему, то есть первому уволенному президентом губернатору в новейшей российской истории, еще сильно повезло. Бывшему заму Логинова экс-вице-губернатору Корякии Михаилу Соколовскому куда как хуже: если следствие как следует поработает и не помогут ушлые адвокаты, бывшему высокопоставленному чиновнику грозит до семи лет тюрьмы. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и срыве отопительного сезона.

Что такое срыв отопительного сезона для Корякского АО? Легко можно себе представить, если взглянуть на карту, где округ соседствует с Магаданской областью и Чукоткой. Тут еще подумаешь, не маловато ли будет семь годков…

По данным прокуратуры, по личному указанию Михаила Соколовского, отвечавшего за топливно-энергетический комплекс региона, и без проведения обязательных конкурсов, было перечислено московскому ЗАО "Стройтэк" из бюджета округа почти 57 млн рублей. Дальше любой, кто вышел из ясельного возраста и не вошел еще в маразм, понимает, что обратно в округ ни деньги, ни тем более топливо не вернулись. Тишина, даже без кругов по воде, потому что там лед.

Следует отметить, как писала газета "Yтро", показательную оперативность, с которой прокуратура отследила сомнительные сделки (обычно это происходит годы спустя). А тем временем в регионе сложилась катастрофическая ситуация: несколько поселков просто замерзают. Тепла нет вообще, а свет в дома подается лишь несколько часов в день. Как сами понимаете, этим количеством электроэнергии обогреть впрок жилище невозможно.

И не важно, что потребность округа в энергоресурсах оценивается более чем в миллиард рублей. Нет-нет, да и появляются такие темы в некоторых СМИ: дескать, там миллиард с лишним, а прокуратура вцепилась в "какие-то" 57 миллионов. Процесс по делу вице-губернатора начался 25 февраля. В суде Соколовский признал, что превысил должностные полномочия, однако отрицает, что это привело к критической ситуации в округе.

Пожалуй, в положении бывшего вице-губернатора лишь одно может если не радовать, то… Далеко ему ехать не надо: с одной стороны – Магадан, с другой – Чукотка. Да и в самом Корякском АО наверняка зоны имеются. Правда, апартаменты похуже предоставят, холодные поди… Гособвинитель попросил приговорить Михаила Соколовского к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Выбор читателей