Шаймиев разрешил уговорить себя на четвертый срок

По всей видимости, уже на этой неделе Владимир Путин внесет на утверждение Госсовета республики Татарстан кандидатуру Минтимера Шаймиева, который поставил перед президентом вопрос о доверии


Фото: rg.ru



По всей видимости, уже на этой неделе Владимир Путин внесет на утверждение Госсовета республики Татарстан кандидатуру Минтимера Шаймиева: как стало известно в минувшую пятницу, бессменный глава одной из самых "проблематичных" с точки зрения управляемости федеральным центром республик поставил перед президентом вопрос о доверии. Переназначение Шаймиева на четвертый срок произойдет за год до истечения его президентских полномочий.

Республиканское агентство "Татар-информ" охарактеризовало это решение как "сенсационное". Федеральные СМИ отреагировали спокойнее. Однако все хорошо помнят, что президент Татарстана не раз заявлял: выдвигать свою кандидатуру на следующие выборы он не намерен. Между тем постановка вопроса о доверии означает не что иное, как заявление о намерении пролонгировать свои полномочия. Если, конечно, федеральный центр позволит.

И в самом деле, сколько же можно? Время, которое Шаймиев провел у руля управления республикой, давно вышло за рамки, допустимые с точки зрения демократии даже совершенно формального образца. Если включить в его лидерский стаж срок пребывания в должности председателя Верховного Совета ТАССР в 1989-1991 гг., то не трудно подсчитать: Шаймиев "пересидел" уже двух национальных президентов. А если принять в расчет его переназначение на еще одну пятилетку, то даст бог – и третьего пересидит. Причем со всеми подобающими восточному диктатору почестями: по явно согласованной с Кремлем версии, обнародованной главой республики на прошлой неделе, это Владимир Путин убедительно просил его остаться. А Шаймиев, так сказать, пошел навстречу "пожеланиям трудящихся" – ради сохранения стабильности в республике.

Тот факт, что условием внутренней стабильности в Татарстане является пребывание во власти одного-единственного человека, ярче всего характеризует обстановку в республике (впрочем в России-то этим вряд ли кого-то удивишь). В Кремле не слишком скрывают, что отсутствие альтернативы нынешнему президенту является серьезной проблемой. Особенно с учетом религиозной специфики региона. Хотя, судя по отдельным "утечкам", какие-то варианты (например, нынешний глава МВД Рашид Нургалиев) все-таки рассматривались. Тем более что самого Шаймиева образцом послушания федеральному центру считать сложно: за собственный государственный суверенитет (вкупе с языковым, и прочая, прочая) Татарстан боролся до последнего. Боролся даже тогда, когда основная масса глав регионов уже даже не пыталась злоумышлять против Центра. Татарский лидер один из немногих позволил себе (и Госсовету республики) иметь собственное мнение по поводу новой системы назначения губернаторов. И, хотя Шаймиев является одним из "столпов" правящей партии "Единая Россия", не стоит забывать о том, что почетный пост одного из сопредседателей высшего совета партии – всего лишь компенсация за не совсем дружественное поглощение "Отечества" "Единством". Таким образом, публичную сдачу Шаймиева на милость Путина – с заранее гарантированным результатом – вряд ли следует считать кадровой победой Кремля.

С другой стороны, федеральный центр остается в своем праве в любой момент заменить бессменного лидера республики – как только найдется подходящая кандидатура. А проблема преемника аппаратными методами решается много проще, чем электоральными.

До сих пор найти эквивалентную кандидатуру было проблематично – следует заметить, во многом благодаря бдительности самого республиканского лидера, принимавшего меры к нейтрализации любого мало-мальски серьезного потенциального конкурента. В Татарстане практически ликвидирован даже такой традиционный кадровый ресурс, как мэры регионального центра, всегда доставлявшие немало беспокойства губернаторам. Напомним, что здесь давно отработана схема фактического назначения мэров главой региона. И настолько успешно, что, в связи с последними тенденциями в области укрепления государственной вертикали, республика предлагает ее федерации – в качестве образца для подражания.

Тем не менее, одним из главных мотивов досрочного переизбрания Минтимер Шаймиев назвал перспективу предстоящих осенью 2005 г. повсеместных выборов в местное самоуправление нового (реформированного) образца. В Татарстане это будут по сути первые муниципальные выборы за 10 лет. И на пресс-конференции в казанском Кремле в минувшую пятницу глава республики ясно дал понять, что пускать процесс на самотек не намерен.

Выбор читателей