Президента Косово пытались взорвать

В Приштине совершено покушение на президента края Ибрагима Ругову. На сегодня у лидера Косово запланирована встреча с представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой




Сегодня в центре Приштины было совершено покушение на президента Косово Ибрагима Ругову. Когда кортеж политика проезжал мимо правительственного здания, прогремел мощный взрыв, повредивший один из автомобилей сопровождения. Взрывной волной также выбиты витрины в ближайших магазинах. По предварительным данным, Ругова не пострадал. Как считают в полиции, бомба была приведена в действие дистанционно.

На сегодня у лидера Косово запланирована встреча с представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой. Г-н Солана во вторник прилетает в Приштину для того, чтобы принять участие в переговорах между Руговой и другими политическими лидерами косовских албанцев, и представителями сербского меньшинства.

Основной темой сегодняшних переговоров в Приштине должна стать ситуация, сложившаяся после того, как премьер-министр края Рамуш Харадинай 8 марта подал в отставку со своего поста и добровольно сдался Международному трибуналу в Гааге в связи с выдвинутыми против него обвинениями в военных преступлениях против человечности.

Напомним, что Рамуш Харадинай занимал свой пост с 3 декабря 2004 г., когда уже находился под следствием. Тем не менее за "национального героя" проголосовало подавляющее большинство косовских парламентариев - 72 из 75. В конце 90-х этот человек возглавлял карательные отряды группировки "Армия освобождения Косово". Следствие полагает, что он лично участвовал в расстрелах сербского населения и умеренно настроенных албанцев, обвиненных боевиками "Армии освобождения Косово в "предательстве". Сам Харадинай, слагая с себя полномочия и отправляясь в Гаагу, заявил, что настаивает на своей невиновности.

Президент края Ибрагим Ругова принял отставку премьер-министра. Как сообщил представитель администрации косовского главы, "мы должны смотреть в лицо фактам". Сожаление в связи с действиями Рамуша Харадиная из представителей всего международного сообщества высказал лишь глава миссии ООН в Косово Сорен Йессен-Петерсен. Комментируя отставку, он сказал, что поступок Харадиная "создаст огромную брешь в правительстве в решающий для Косова период", сообщает издание "Газета ".

Выбор читателей