Албанцы останутся в Македонии

Албанское меньшинство в Македонии получит самую широкую автономию. Так решили на референдуме, инициированном местными националистами. Македонцев попыталсь запугать исламским экстремизмом. Не вышло




Полным провалом завершился вчера общемакедонский референдум относительно запрета разделения страны на албанскую и славянскую части. По официальным данным, принять участие во всенародном голосовании решили чуть более 26% населения, обладающего избирательным правом.

Референдум был инициирован местными националистами, которые заявили, что албанцы в грубой форме нарушают права христианского населения Македонии, требуя для себя более широкой автономии и настаивая на том, чтобы все государственные документы, написанные на македонском языке, были обязательно продублированы по-албански. Славянская оппозиция попросила соотечественников сказать твердое "нет" новому закону, предусматривающему переход 16 из 84 районов страны под управление албанского меньшинства. Националисты полагают, что в случае принятия такого закона в Македонии образуется "собственное Косово", или очередная "горячая точка" на Балканах, где будут процветать коррупция, претсупность и исламский терроризм. Буквально накануне, выступая по каналам радио и ТВ, инициаторы референдума - члены Всемирного македонского конгресса заявили, что албанцы последовательно вытесняют из страны коренное славянское население. Дескать, по-первых, уже сейчас практически все вывески на магазинах в Скопье дублируются по-албански, ощущается резкий прирост албанского населения, а дети из албанских семей пользуются самыми широкими льготами при поступлении в вузы...

Македонский референдум провалился лишь по одной причине. Главным фактором здесь стала традицонная югославская нелюбовь к политике. Как ни старались организаторы завлечь на избирательные участки потенциальных стронников, предлагая им дешевую выпивку и недорогие продукты питания в буфетах, македонцы проявили "вопиющее равнодушие" к общественным проблемам. Впрочем, понятие "вопиющее равнодушие" сами албанцы трактуют по-своему. "Правильно сделали те, кто остался дома и не пошел на выборы. Они доказали, что хотят жить в многонациональной Македонии", - сказала представительница крупнейшей партии меньшинства Македонии - "Албанского демократического союза" (АДС) Эрмира Мехмети. В АДС полагают, что "славяне поступили мудро, не дав националистическим силам ввергнуть Македонию в новый хаос и конфликт".

Предоставление албанскому меньшинству широких полномочий является частью реализации плана по мирному урегулированию, принятого в 2001 году. Именно от выполнения всех пунктов этого плана зависит интеграция Македонии в структуры Европейского Союза и НАТО.

Выбор читателей