Македонские славяне превратились в бунтарей

Новый межэтнический конфликт в Македонии. На сей раз взбунтовались славяне, недовольные политикой правительства, которое "идет на поводу у албанцев". В столкновениях ранены 40 человек




Уже второй день юго-запад Македонии охвачен очередным межэтническим конфликтом. По официальной информации, в результате столкновений македонских националистов с элитными подразделениями полиции по меньшей мере 40 человек получили тяжелые ранения. Как передает корреспондент "Yтра", волнения начались в пятницу вечером, когда группа представителей славянских партий страны вышла на несанкционированный митинг в городе Струга. Митингующие требовали "защитить православных от албанцев" и "отменить все уступки в отношении албанского меньшинства страны". Полиция попыталась разогнать демонстрантов, однако ее забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью. Одновременно в городе были разгромлены несколько магазинов и мелких лавочек, принадлежащих албанцам.

Македонцы-славяне требовали отставки министра обороны страны Владо Бучковского, в настоящее время возглавляющего Социал-демократический союз Македонии (СДСМ). По мнению националистов, Бучковский "предал идеалы партии, согласившись на полномасштабные контакты с лидерами албанцев, в том числе и бывших представителей террористической организации "Албанская национальная армия" (АНА). На момент возникновения уличных столкновений министр обороны находился в одном из штабов СДСМ. Узнав об этом, толпа двинулась к местному зданию штаба и уничтожила несколько автомобилей, принадлежащих активистам партии.

Немного разрядить ситуацию удалось лишь под Yтро, когда в дело вмешались бойцы спецназа. Они разогнали демонстрантов, применив против них слезоточивый газ и шарики с электрошоком. Об арестах, проведенных в этой связи, пока ничего не сообщается. По некоторым данным, Бучковский и несколько его соратников покинули здание штаба на специальном бронированном автомобиле. Руководители акции протеста сегодня уже заявили, что не намерены прекращать борьбы за "славянское выживание". В македонском правительстве подчеркнули, что инцидент в Струге еще раз наглядно продемонстрировал, что Македония должна стремиться к общественному взаимопониманию и гражданскому спокойствию. Лидеры албанских партий осудили действия националистов, отметив, что подобные агрессивные действия могут привести к новому противостоянию между албанцами и славянами.

Южные регионы Македонии традиционно считаются форпостом славянского единения страны. Тем не менее, даже во время антитеррористической операции 2000-2001 гг. к албанцам здесь относились толерантно, предпочитая решать спорные вопросы посредством переговоров. Местные аналитики выражают надежду на то, что инцидент в Струге не перерастет в "великое противостояние"…

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей