Ураган погулял по Германии

Германия подверглась удару стхии. В результате мощного урагана многие улицы и подвалы оказались затопленными. Вывороченные деревья перегораживали дороги и железнодорожные пути




Начиная с вечера вчерашнего дня, в Германии бушевал сильный ураган с ливнями и грозами. Под ударом стихии оказались несколько федеральных земель. В Баварии было парализовано движение по автобану №9 недалеко от Байрота. Власти были вынуждены задействовать снегоуборочную технику, чтобы разгрести полуметровый слой града. Спасательные команды не успевали принимать вызовы от населения. Вода затопила улицы Ингольштадта, Швайнферта и Вюрцбурга. По улицам текли грязевые потоки, дороги перегораживали упавшие деревья. Подвалы многих домов оказались затопленными.

Наиболее сильный ущерб был причинен Рейнской области. Там почти повсеместно было прервано уличное и железнодорожное сообщение. На отрезке железной дороги между Майнцем и Кобленцем оползень накрыл пути. В пригороде Франкфурта-на-Майне, движение поездов было прервано из-за упавших на путь деревьев. Вода затопила тоннель, ведущий к главному вокзалу Майнца и многие улицы. За час там выпало 53,7 л осадков на один кв. м, во Франкфурте – 37,4 л на кв. метр. За час во Франкфурте сверкнули около 4 тыс. молний. В Майнце и Маннгейме от их ударов пострадали 2 человека. В Майнце молния ударила женщину. Как сообщают врачи, сейчас ее жизнь находится вне опасности. В Маннгейме молния попала в мужчину, он был легко ранен.

Непогода отразилась также на работе франкфуртского аэропорта. Расписание прибытия и отлетов было частично изменено, многие рейсы переносились. По оценкам спасателей, ущерб от стихии будет достигать сотен тысяч евро. В настоящее время они ведут расчистку дорог и крыш от упавших деревьев и осушают подвалы домов.

Метеорологи прогнозируют, что в ближайшие дни дождей не будет, однако сохранится прохладная погода.

Большой ущерб стихия нанесла Вюрцбургу и прилегающим областям. Улицы города были затоплены, на них остановилось движение. Некоторые деревья были вырваны с корнем, вода затопила подвалы многих домов. В Вюрцбурге для расчистки улиц также пришлось задействовать снегоуборочную технику.

Несколько дней назад в Германии уже бушевал ураган . Тогда всего за 30 мин. стихия нанесла серьезный ущерб окрестностям г. Дуйсбург (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Ураган повалил башенные краны на стройплощадках, с корнем вывернул сотни деревьев. В городе оборваны линии электропередачи, во многих районах отсутствует энергоснабжение. Очевидцы произошедшего рассказывают, что с крыш домов ветер срывал черепицу, которая потом летела со скоростью примерно 100 км/ч, выбивая окна домов и витрины магазинов. Пострадали также сотни припаркованных на улицах автомобилей. Смерч сопровождался сильным ливнем, в результате вода затопила подвалы зданий, подземные гаражи и переходы.

Выбор читателей