Москву опустили почти до Багдада

Издавна у нас есть две темы для долгих и мучительных раздумий. "Кому на Руси жить хорошо?" – один вопрос, еще Некрасов задавал. И другой: "А есть ли на земле место, где можно жить спокойно?" Говорят, есть…




Издавна в нашей богоспасаемой стране есть две темы для долгих и мучительных раздумий. Одна тема была сформулирована еще миллионером Некрасовым, и звучит она так: "Кому на Руси жить хорошо?" Другой вопрос можно поставить шире и глобальнее: "А где вообще хорошо жить? И есть ли такое место на земле?"

Время от времени всякие организации, гуманитарные специалисты и прочие любопытные социологи знакомят жителей планеты как с местами для комфортного времяпрепровождения, так и с теми дырами, куда, находясь в здравом уме, лучше не соваться даже в сильном подпитии. Известно, что Москва входит в число мировых лидеров по дороговизне жизни, все также знают, что дорого жить в Токио и начетисто в Лондоне… Впрочем, вот новое исследование.

Организация Mercer Human Resource Consulting опубликовала рейтинг городов мира по уровню безопасности и качеству жизни. В общем, граждане, если у кого есть возможность и желание слинять из страны чтоб только и видели и есть выбор, лучше всего жить в Люксембурге. Последнее, 215-е, место в списке занимает, что легко объяснимо, Багдад. Сердце нашей Родины, город-герой Москва устроилась близко от иракской столицы, в конце списка, занимая 198-е место. В общем, от беспокойного и взрывоопасного Багдада Москву отличает разве что отсутствие вооруженных до зубов американцев, которые, как настоящие тупые ковбои, стреляют во все, что движется не по законам демократии.

Делят 179-е место Новосибирск и Казань, в Питере дела обстоят чуть лучше - 175-я позиция. "МК" тоже отмечает, что, согласно списочку, Москва недалеко ушла от города, где каждый день гремят взрывы и гибнут десятки людей. Кроме того, в прошлогоднем рейтинге Москва занимала 190-е место, падение уровня жизни в городе специалисты объясняют "терроризмом, цензурой и преступностью". А издание "Газета" с грустью замечает, что "в хвосте списка оказались самые проблемные города планеты, в основном расположенные в зонах военных конфликтов, народных волнений и беспорядков".

Mercer Human Resource ежегодно публикует рейтинг городов по уровню жизни. Потребители - правительства и руководители крупных фирм. При составлении списка учитывается 39 показателей, среди которых политическая и социально-экономическая обстановка в государстве, уровень преступности и безопасности, деятельность систем здравоохранения и образования, работа транспорта, отношения государства со своими соседями, внутренняя стабильность, уровень преступности и терроризма. В расчет принимаются даже климатические условия, степень цензуры и ограничения личных свобод.

По традиции эталоном стал Нью-Йорк, которому дали 100 баллов. С ним и стали сравнивать остальные города. Итак, самый безопасный – Люксембург (122,5), за ним идут Хельсинки, Берн, Женева и Цюрих, которые набрали по 120 баллов. У Багдада всего 5 баллов и последнее место.

Выбор читателей